Фасцикуляции,Бас
Здравствуйте!2 месяца назад появились фасцикуляции в левой икре,которые постепенно перешли во все тело.Месяц назад делал игольчатую энмг двух конечностей(левой руки и правой ноги),отклонений не выявили.Неделю назад появились странные ощущения на языке(жжет кончик языка и будто какая то тяжесть на языке).Вопрос:могут ли эти ощущения в языке быть началом бульбарного бас?И хватит ли игольчатой энмг двух конечностей для исключения бас или стоит сделать игольчатую энмг остальных конечностей(правой руки и левой ноги)?
Здравствуйте
«Золотым стандартом» диагностики БАС является игольчатая ЭНМГ. Симптомы бас возникают только в том случае , если есть повреждение 50-70 процентов на энмг. Только после грубых изменений на энмг возникают симптомы.
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Жжение либо на фоне стресса , либо из-за дефицита Ферритина или витамина в 12
То есть проведенная игольчатая энмг двух конечностей в любом случае показала бы отклонение в других конечностях,которые не обследовались?
Принятый ответ
Конечно. Отклонения были бы уже на проведанном энмг , доп исследования не показаны
Извините,но еще вопрос,если можно:жжение в языке и какие то странные ощущения,типа надавленности в разных местах,бывают подергивания языка,но я их визуально не вижу это может быть проявлением бульбарного бас?
Такое ощущение,что кончик языка немеет
Здравствуйте!
БАС(Боковой амиотрофический склероз) — это болезнь поражения двигательных нейронов. Главный признак — это не просто подергивания, а слабость и атрофия (уменьшение в объеме) мышц.
Да, в большинстве случаев — достаточно ЭНМГ,доп проводить другие мышцы нецелесообразно
Подергивания могут быть результатом перенесенного стресса,дефицитных состояниях-анемия,недостаток Вит В12,D,заболеваниях щитовидной железы(гормоны ТТГ,Т3,Т4),недостатке микроэлементов.
На фоне стресса часто возникает ощущение "кома" или тяжести в языке, а также жжение.могут ли эти ощущения в языке быть началом бульбарного бас?Нет,не может,для него характерны другие-сложности с речью(каша во рту),нарушение глотания,поперхивания,атрофии языка,просто фасцикуляции и жжение ставят диагноз под сомнение
Извините,а как распознать атрофию языка?
Атрофия- истончение и уменьшение размеров языка, а также частичное или полное исчезновение сосочков на его поверхности,отклонение в сторону.При бульбарной форме проявляется с течением времени.В вашем случае, на данный момент нет поводов для беспокойств.ЭНМГ в любом случае показали бы изменения.
То есть энмг рук и ног,даже показывает изменения в языке?
И то что я делал энмг месяц назад,а проблемы с языком появились только неделю назад,все равно бы показало изменения?
Изменения в языке ЭНМГ не показывает,ЭНМГ показывает общую картину, если бы был процесс , она была бы с изменениями, даже месяц назад
Спасибо большое)
А на всякий случай стоит пройти энмг языка?вдруг изменения проявились только сейчас?
БАС поражает мотонейроны(двигательные нейроны) в мышцах.Двигательный нейрон — единая система. Если бы у вас в языке начиналась денервация (отмирание нервных волокон), ЭНМГ зафиксировала бы это в виде потенциалов фибрилляций и положительных острых волн.
Спасибо)Вообщем бас можно выкинуть из головы и не переживать?
Принятый ответ
Да,конечно,рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение, покалывание, чувство тяжести или онемения это чувствительные симптомы. Боковой амиотрофический склероз это двигательное заболевание. Он поражает моторные нейроны, поэтому чувствительность при нем не страдает.
Первыми симптомами бульбарной формы являются нарушения функции мышц. Это прогрессирующее нарушение речи и нарушение глотания.
Жжение кончика языка и субъективная тяжесть часто связаны с синдромом горящего рта, который часто встречается при тревожном расстройстве.
Если фасцикуляции во всем теле были бы вызваны БАС, болезнь уже имела бы системный характер. Если за 2 месяца фасцикуляций ЭМГ оказалась абсолютно нормальной, то это полностью исключает БАС как причину подергиваний.
Такие подергивания в большинстве случаев возникают у людей в рамках синдрома доброкачественных фасцикуляций.
На очном приеме врач-невролог сразу бы заметил симптомы бас?был у трех разных неврологов,все они сказали,что все абсолютно нормально.Врач который делал мне игольчатую энмг направил меня к психотерапевту.Психотерапевт поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство.Тревожное расстройство разве может так влиять на организм?Я имею ввиду вызывать подергивания абсолютно везде в теле?
Да, бас можно предположить по очному осмотру невролога.
Да, тревожно-депрессивное расстройство может проявляться такими соматическими симптомами.
И еще вопрос,если можно:Бульбарный бас может проявляться в начале жжением языка и подергиваниями?или это для него не характерно?
Для него это не характерно
Спасибо за ответ)
Вообщем бас исключается точно?
Думаю да, наверняка психотерапевт предложил какое-то лечение, на его фоне должно стать получше по состоянию и по эмоциональному и по физическому.
Прописал Грандаксин 2 таблетки до 16:00 и на ночь таблетку триттико 150 мг.От триттико не может быть побочного эффекта в виде жжения?
Жжение не типично, чаще бывает сухость во рту, но может быть как индивидуальная реакция на препарат.
Вообще триттико больше для сна используется , в качестве препаратов первой линии назначают другие антидепрессанты -сертралин или эсциталопрам.
Пока пропил их только месяц,улучшения не наблюдаю.Ну я сам по себе тревожный человек,плюс еще начитавшись форумов с бас симптомами видимо это усилило мой стресс.
Вероятнее всего. Чтение вообще при тревожном расстройстве не рекомендуется, нужно себя останавливать в такие моменты, чем больше читаете тем сильнее подкрепляете тревогу.
Если тревога сохраняется, лучше пересмотреть терапию, тем более если врач еще и депрессию диагностировал.
Мне посоветовали кпт вместе с приемом антидепрессантов,тогда сказали будут улучшения.А таблетки это мол временный эффект,как перестанешь их пить,то все может вернуться
У всех по разному бывает, но кпт в совокупности с медикаментозной терапией всегда дает хороший результат.
Спасибо за помощь!)