Расшифровка экг

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста экг. Ребенку 12 лет. Электрокардиография Описание: RR (c)= 0,68 ; ЧСС = 88 уд/мин (норма ЧСС по возрасту = 70-90 уд/мин); P(c) =0,09 ; PQ (c) = 0,14 ; QRS(c) = 0,08 ; QT (c) = 0,35 ; QTc (c) = 30,424 ; Угол Альфа QRS= +75 ; После нагрузки: RR (c)= 0,54 ; ЧСС = 111 уд/мин (норма ЧСС по возрасту = 70-90 уд/мин); P(c) =0,07 ; PQ (c) = 0,12 ; QRS(c) = 0,08 ; QT (c) = 0,29 ; QTc (c) = 0,394 ; Угол Альфа QRS= +76 ; Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 88 уд в 1 мин. Вертикальное направление ЭОС. Изменение процесса реполяризации (снижение амплитуды з. Т в отв. от конечностей). После нагрузки: Ритм эктопический, нижне-передний левопредсердный, ускоренный. ЧСС 111 уд в 1 мин, умеренная тахикардия (прирост ЧСС на 25%). Вертикальное направление ЭОС. Изменение процесса реполяризации (уплощение Т в отв. от конечностей, снижение амплитуды Т в отв. V5-V6).

Частые головные боли и обморочные состояния
39 лет

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, на фоне нагрузки признаки синусовой тахикардии.
Признаки изменения реполяризации в грудных отведённиях.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Критических изменений не выявлено.
В плановом порядке проведите эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Свтлана
Клиент

Хайшат, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
ЭХОКГ делали 31 января, вот заключение. Размеры полостей сердца в пределах нормы, соответствуют площади поверхности тела Показатели систолической и диастолической функции левого желудочка, показатели давления в легочной артерии в пределах нормы. перегородки сердца интактны. Клапанный аппарат без видимых изменений.Регургитация на трикуспидальном клапане 2 степени. Выпота в полости перикарда нет.
Общий анализ крови сдавали в мае , железа в норме. повышены лимфоциты - 4,57, моноциты 0,69, лейкоциты 9,43, иммуноглобулины 0,09

Принятый ответ

По эхокг вариант физиологической нормы.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели крови рекомендую сдать.
В плановом порядке проведите суточное мониторирование.

Здравствуйте. Светлана.

Приложите, пожалуйста, результаты.

Изменение процессов реполяризации может быть на фоне тахикардии. У детей часто выявляется эктопической ритм - это связано с незрелостью сердечно- сосудистой системы.

Можно сделать холтер ЭКГ для исключения аритмий. УЗИ сердца выполните, если не делали ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Свтлана
Клиент

Елена, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Результаты приложить что то не получается.
Общий анализ крови сдавали в мае , железа 142. повышены лимфоциты - 4,57, моноциты 0,69, лейкоциты 9,43, иммуноглобулины 0,09

По УЗИ сердца - вариант нормы.
Лечение не нужно.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Ритм синусовый, правильный.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны, створки в норме.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?