Тошнота после еды
Здравствуйте, в течении месяца беспокоит тошнота и дискомфорт в животе если съем роллы или пиццу, или свинину. 4 недели пила омез, иногда пропускала, вроде проходит все проходит, но как только нарушаю диету опять появляется тошнота, стул нормальный. Такое было полтора года назад пила омез дср и гевискон 1,5 -2 месяца, прошло все. ФГДС делала 4 года назад (нормально все было). Сейчас неделю уже ничего не беспокоило, но съела в выходные 2 куска пиццы и роллы и сейчас тошнота и дискомфорт опять. Сделала узи написано реактивные изменения поджелудочной железы что это?( повышенная эхогенномть поджелудочной железы)
Принятый ответ
Здравствуйте!Тошнота может быть по разным причинам, обычно она появляется из за нарушения моторикик верхних отделов Жкт, при неправильном питании, нарушении режима питания. При явлениях вздутия или запорах тоже может сопровождать пациента. Обычно если кроме тошноты ничего нет, рекомендуют курс Ганатон на 4 недели. Если тошнота не проходит, то начинают поиск причин.
Диффузные изменения пишут всем пациентам , это не означает патологию. Наши органы меняются с раннего детства и не могут быть полностью здоровыми всегда. Доктор узист видит неоднородную структуру паренхиматозного органа и описывает это явление. Если жалоб (болей) со стороны органа нет, то в коррекции это изменение не нуждается.
Иногда есть неприятные ощущения в верхней части живота посередине, сейчас пью омез дср и панкреатин, но теперь бывают спазмы в кишечнике и по 2 раза хожу в туалет, стул не жидкий
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты, если стул не восстановится и спазмы останутся, то понадобится обследование со стороны кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! Реактивные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается.
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Добрый день, Елизавета.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Тошнота может быть симптомом функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И может оказаться эффективным:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Реактивные изменения поджелудочной железы - это не болезнь,а структурная особенность органа, лечить данное заключение по узи не нужно.
ЭГДС можно повторить, но я бы сперва все остальные причины исключила бы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реактивные изменения на узи свидетельствуют о том, что поджелудочная реагирует на проблемы в соседних органах или системные нарушения, а не является первично больной.
Тот факт, что на фоне приема Омеза симптомы уменьшаются- говорит в пользу гастрита или функциональной диспепсии.
В подобных случаях необходимо обследоваться: сдать анализ кала на панкреатическую эластазу-1,повторить фэгдс, общий анализ крови и биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза).
Рекомендуется воздержаться от любых изменений в рационе на срок не менее трех-четырех недель. Необходимо полностью исключить из рациона: роллы (особенно те, что содержат копченую рыбу или майонез), пиццу, свинину, изделия из сдобного теста, жареные блюда, шоколад, кофе и алкоголь.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 периной кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте. «Реактивные изменения поджелудочной железы с повышенной эхогенностью» на УЗИ простыми словами означают, что поджелудочная железа немного раздражена или умеренно воспалена, часто в ответ на погрешности в питании что и вызывает у вас тошноту и дискомфорт. Это не хронический панкреатит,такой диагноз вообще очень редкий ) и на узи не виден
-Сейчас рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, свинину, майонез, пиццу, роллы с жирной рыбой и соусами, газировку, алкоголь.
-питание 5–6 раз в день небольшими порциями, отварным/паровым нежирным мясом, кашами, кисломолочными продуктами.
ИПП можно на 2 недели оставить , лучше не омез а например разо 20 мг
Рекомендуется сдать анализ кала на панкреатическую эластазу-1 (покажет, как справляется поджелудочная), узи бп
Чтобы точнее разобраться, скажите,дискомфорт или боль локализуется в верхней части живота, по центру или отдаёт куда-то? Беспокоят ли отрыжка, изжога или вздутие, особенно после пиццы и роллов?
Отрыжки вздутия нет, дискомфорт в верхней части живота посередине и тошнота
В таких случаях чтобы убрать тошноту рекомендуется добавить прокинетик , например Ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели