Сыпь на колене
Появилось одно пятно, следомеще, чешется, но не болит. Похоже на герпес. Второй день мажу адвантаном, бесполезно. Подскажите, это герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Загрузила фото
По фото на гепес не похоже, больше на раздражительный дерматит. Провоцирующие факторы: трение, давление, потение и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется акридерм крем 2 р в день, 7-10 дней.
Перед одеванием наколенника для профилактики раздражения неотанин крем
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Загрузила фото
Спасибо. Подскажите, только на одной ноге? На кануне не было переохлаждения, стрессовых ситуаций, переутомления, ОРВИ?
Да на одной ноге, появилось в в воскресенье, сначала думала КоАП укусил, но я в наколеннике ходу, болит колено.
Ничем не болела, стресса не было
Вероятно всего это раздражительный контактный дерматит. Может быть на материал наколенника, на фоне потения, постоянное трение может привести к повреждению и воспалению.
Если бы это был герпес пузырьки бы уже проявились.
Так как прошло мало времени применения Адвантана, об эффективности говорить рано. Обычно улучшения видны через 3-4 дня применения.
Можно в течение дня Неотанин крем или Циндол болтушку 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает зуд и красноту.
Антигистаинные Цетрин или дезлоратадин 1 табл в день для снятия зуда.
На время убрать ношение наколенника.
Принятый ответ
Здравствуйте, герпес может так проявляться, тем более если Адвантан не даёт вообще никакого положительного эффекта, в таких случаях рекомендуется пройти противогерпетическое лечение кремом ацикловир 4-5р/д тонким слоем 5 дней, до этого отработав хлоргексидином 0,05% , внутрь также принимают таблетки ацикловир 200мг 5р/д 5 дней, и таблетки от зуда, Цетрин или Зодак по 1 таб 1р/д 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Адвантан сколько используете по времени ? Ранее не было подобных проявлений?
Адвантан второй день, пью цитрин, такого никогда не было. Начиналось с двух точек, теперь ещё прибавилось и краснеют рядом.
Пока еще рано говорить об эффективности терапии, нужно ее продолжить и понаблюдать
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Всё-таки для герпеса характерна боль, жжение и появление пузырьков.
По фото пока явных проявлений герпеса нет, но иногда бывают стертые формы и сыпь без пузырей.
Сами с чем-то связываете появление сыпи?
Не простывали?
Только в одном месте?
Даже не знаю. Не простывала, анализы в норме, болело колено, лечу его.
Светлан, а боль появилась задолго до появления сыпи?
Да, долго уже болит. Сейчас уже лучше.
в таком случае сейчас данных за герпес не вижу. Если поменяется картина - появятся пузырьки или будут жалобы на жжение/боль - можно будет пересмотреть диагноз