Здравствуйте ! Беспокоит питание ребенка, всегда кажется что рацион не правильный страшно сделать что то не так
Здравствуйте !Ребенку 8.5 мес, рост 70 вес 8.500. Вопрос по питанию:Сейчас просыпаясь кушает смесь 200мл примерно в 7.00 потом в 10.00 каша молочная любая с фруктовым пюре и слив маслом+водичка попить, в 13.00 суп в виде пюре из курицы картофеля моркови и лука на втором бульоне (делаю сама) чуть позднее кусочек банана. С 14.00 до 16.00 сон , после мясо с овощами из готовых баночных пюре(телятина/ кабачок картофель к примеру), прогулка , вечером около 19.30 каша любая молочная с маслом сливочным и вода, в 21.30 смесь и сон в ночь. Иногда режим чуть сдвигается и получается что банки с мясом и овощами приходятся на 19.00. Вопрос , можно ли давать ребенку такое меню и нормален ли рацион в целом ? Воды выпиваем около 170-220мл в день, витамин Д 1000ме утром до 10.00
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по описанию и рацион хороший, и режим
Единственное, не увидела введение кисломолочных продуктов, их уже можно постепенно с 8 мес вводить
С 9 мес - вводить белые сорта рыбы
Так же не увидела яйцо, хотя бы желток возможно предлагать утром
В остальном - всё хорошо и сбалансировано
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Меню и рацион у малыша отличные , не переживайте, по описанию всё делаете правильно. В этом возрасте уже можно вводить желток, печень, рыбу, творожок , помним , что это аллерген, поэтому водить с микродозы плавно в течение недели.
В качестве перекуса можно предлагать детское печенье без сахара
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленному описанию рацион малыша сбалансирован и разнообразен , а главное физиологичен для данного возраста .
С самого начала прикорма разрешен ввод яйца , или в отварном виде или в составе других блюд , например белковое суфле с овощами , мясным пюре . Желток , как важный источник жиров и витаминов , можно добавлять как в другие продукты , подмешивать в пюре , так и использовать при приготовлении например оладушков , омлетов .
С 8 месяцев рацион может быть разнообразен рыбными пюре как продуктами , богатыми омега жирными я кислотами, кальцием , фосфором , белком . Рекомендуется применять и промышленные баночные рыбные пюре или делать самостоятельно рыбные котлеты , паровые суфле .
В овощные продукты разрешено добавлять растительные масла , в каши - сливочное .
Рекомендуется добавлять цернозерновой хлеб , хлебцы , как источник витаминов группы в и развитие зубо-челюстного аппарата .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете неплохой рацион для ребёнка в 8 месяцев , имеются мясо, злаки, овощи и фрукты .
Также можно обратить внимание на ведение новых продуктов, например, кисломолочные продукты.( детский кефир, йогурт, биолакт в объёме до 150–200 мл в день), желток до 1/2 куриного или целого перепелиного яйца в день, с 9-10 месяцев можно постепенно вводить рыбу (белые сорта треска, хек, минтай) 1–2 раза в неделю вместо мясных блюд, в овощные пюре рекомендуется добавлять растительное масло (до 1 ч. л.).
В рацион также постепенно можно вводить кусочки пищи в безопасной подаче , чтобы развивать навыки жевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес и рост соответствуют возрасту.Недостаточности питания нет.Объем воды удовлетворительный.Обычно объем питания в сутки не должен превышать 1000мл.Рацион по описанию сбалансированный.По возрасту можно вводить кисломолочные продукты(творог,кефир,йогурт и тд) без добавления сахара,молоко как самостоятельный напиток только после 1 года.Объем кисломолочных продуктов в сутки обычно 200мл, творожок 50-60г.Новые продукты вводятся утром в небольших дозах.Также можно ввести яйцо,рыбу в виде филе,несколько раз в неделю чередовать с мясом.Также можно предлагать ребенку осваивать мягкие кусочки,сначала овощи или фрукты (или другие продукты )размятые вилкой,затем мягкие кусочки в безопасной подаче,идеально для первых кусочков подходят суфле.