Рацион при снижении инсулина

Здравствуйте! Мой рост 170, вес 77 кг. Инсулин 11, индекс инсулинорез-ти 2.3, глюкоза 4.6, тироксин свободный 12.7,тиреотропный г-н 2.76, антитела к тиреопероксидазе меньше 1. Врач эндокринолог сказала снижать инсулин похудением. Запретила конечно сладкое и продукты с низким гликемическим индексом, причем есть в основном в обед и на завтрак, а на ужин есть только овощи, и всю тарелку поделить пополам, кроме овощей. Но я учусь и не всегда получается поесть в обеденное время, а от одних овощей меня уже просто выворачивает, вообще не чувствую сытость. Скажите, пожалуйста, нужно ли так продолжать питаться дальше? Нужно ли делить тарелку в обед и на завтрак?

19 лет

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!

Ваш ИМТ 26,6 кг/м2, это избыточный вес.

Вам необходимо исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин (норма не менее 45). Если будут дефициты, то восполнить их. Вес на пару кг снизится

Гормоны щж в норме, значит функцию железа выполняет в полном объёме.

Инсулин повышен из-за избытка веса. Он снизится как похудеете.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки фото пример посмотрите в интернете, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание.

Софико, вит Д 34 (сейчас восполняю дефицит по 10.000 ме) и ферритин 48.85

Смотрите витамин Д 34 является нижней границей нормы, по клиническим рекомендациям достаточно принимать 2000 МЕ ежедневно. Желательно конечно лекарственные формы вигантол/аквадетрим/фортедетрим ,что бы от БАДов не было воздействия на печень.

Ферритин хороший, можно далее поддерживать питанием его уровень (говядина, шпинат, бобовые, морепродукты и тд)

За инсулин переживать не стоит, он снизится закономерно по снижению веса.

Достаточно придерживаться правильного питания+физ активности

Принятый ответ

Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Глюкоза крови в норме- нарушение углеводного обмена нет
Гормоны щитовидной железы в норме

Вам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы снизить вес и тем самым инсулин питание должно быть комфортным , т.к. диета это не на один или 2 дня, а это поменять образ жизни. А если питание будет дискомфортным и будет приносить один лишь стресс, то хорошего эффекта не будет.
Т.к. еда это гормоны удовольствия эндорфины, серотонин и т.д.
Постарайтесь себе обеспечить три основных приема пищи
Завтрак ( яйца, творог, каша плюс чай с бутербродом не жирный кусочек сыра)
Обед первое по возможности, хотя бы в выходные тарелка второго на обед или на ужин должна выглядеть 1/2 тарелки овощи, 1/4 мясо или рыба и 1/4 углеводы картошка, крупы, макароны, рис. Такой тарелкой Вы точно будете наедаться. После приема пищи можно чай с чем то сладким ( зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир) постарайтесь настроить себя и иметь только эти сладости.
Майонез или кетчуп и подливы на их основе, газированные напитки, сладкие,фасфуд нужно отменить.. фрукты можно все кроме виноград, бананы и дыни
Ну и думаю с учебой у Вас достаточно физической активности.