Анализ крови общий MPV 12.3
Здравствуйте! Очередной анализ крови в 2026 г. показал MPV 12.3, в 2025 был 11.7, в 2023 - 9.4. Не пью, не курю, лекарства не принимаю, каждый день занимаюсь физкультурой. 65 лет. В детстве болел Боткина. У папы был инфаркт, у мамы онкология и диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение MPV имеет диагностическое значение только при изменении числа тромбоцитов. Если число тромбоцитов в норме (норма 150-450), то изменение данного показателя не имеет диагностического значения.
Здравствуйте.
Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов при этом в пределах нормы.
Изменение тромбоцитарных индексов не несет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и не требует дополнительной диагностики, отслеживания динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий Владимирович!
MPV - показатель тромбоцитарного индекса - среднего объёма тромбоцитов в крови, который отражает их размер и степень зрелости
Изменение показателя тромбоцитарных индексов врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
Во всех трех анализах уровень тромбоцитов отличный - 223, 226, 237
В третьем анализе RDW чуть снижен , что может потребовать оценки В12, В9
В подобных случаях НЕ требуется никакое дообследование , лечение , подобный анализ мы можем интерпретировать как норму 🙏☺️
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Здравствуйте
При нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
Повышенный MPV при нормальном количестве тромбоцитов говорит, что в крови больше крупных (молодых) тромбоцитов, костный мозг работает активно и обновляет их состав
Это может быть вариантом нормы, также может встречаться после физической нагрузке или после болезни, при курении
В целом общий анализ без патологии. Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Здравствуйте!
Средний объем тромбоцитов MPV отражает среднее значение объема измеренных тромбоцитов , его увеличение говорит о наличии крупных молодых тромбоцитов , по мере старения они наоборот уменьшаются в размерах
Данный показатель не оценивается изолированно , а только вместе с уровнем тромбоцитов
Если уровень тромбоцитов в пределах нормы , общепринятая норма 150-450 , то MPV не несет диагностической ценности
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель MPV отражает средний размер тромбоцитов и косвено дает информацию о работе костного мозга. Чем моложе тромбоциты, тем больше их обьем.
Данный показатель оценивается только в совокупности с другими элементами крови, так как он рассчетный и показывает среднее значение. При нормальном уровне гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов, при отсутствии признаков воспаления, изолированное повышение MPV не имеет диагностического значения.
Если человек регулярно занимается физкультурой или, например, живет в высокогорной местности, то его костный мозг работает более активно, тромбоциты чаще обновляются, поэтому и показатель MPV становится чуть выше.
Здравствуйте!
Сам по себе показатель MPV (средний объем тромбоцитов) отдельно от тромбоцитов не оценивается и клинического значения не имеет.
Тромбоциты у вас в норме.
Кроме того , MPV показатель , который чувствителен к условиям хранения крови, времени от взятия крови до проведения анализа.
Здравствуйте!
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Также есть признаки скрытого дефицита железа, скажите сдавали ферритин?