Грыжа, защемление седалищного нерва

Задняя левосторонняя парамедиальная экструзия межпозвонкового диска L5-S1, размером до 6,6 мм суживающая межпозвонковое отверстие слева, деформирует заднюю продольную связку позвоночника и центральную стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала до 12 мм. Заключение МРТ: сколиоз 1 ст., остеохондроз 2 ст., спондилоартрозL1- S1,спондилез, грыжа Шморля L3-5. Назначение невролога: габапентин 300мг утром, 600мг вечером, омепразол, декскетопрофен 2,0 в/м пять дней, Мидокалм 150 мг 1 таб. 3 раза в день 10 дней, эскузан 10 капель 3 раза в день 14 дней.Консультация нейрохирурга., но у нас в городе их нет. Толку пока нет, так и болит.

Диабет 2 типа
56 лет
3 Июня ·Просмотров: 194·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлена левосторонняя грыжа диска L5–S1, которая сужает межпозвонковое отверстие слева и может сдавливать нервный корешок. Именно это наиболее вероятно является причиной болей в пояснице и возможной боли, отдающей в ногу. Также имеются остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, сколиоз 1 степени и грыжи Шморля.
Размер грыжи сам по себе не является абсолютным показанием к операции. Основное значение имеют симптомы и наличие неврологических нарушений. Если нет слабости в ноге, нарушений мочеиспускания или дефекации, обычно сначала проводится консервативное лечение под наблюдением невролога.
Назначенная терапия соответствует стандартному лечению корешкового болевого синдрома. При этом эффект от габапентина развивается постепенно и может появиться через 1–2 недели после достижения лечебной дозы. Поэтому отсутствие выраженного улучшения в первые дни лечения не всегда говорит о его неэффективности.
Очная консультация нейрохирурга желательна для оценки снимков и определения дальнейшей тактики лечения. Срочно обратиться за медицинской помощью необходимо при появлении слабости в ноге, онемения в области промежности, нарушении мочеиспускания или дефекации.
В целом по представленному описанию МРТ признаков экстренной нейрохирургической патологии не видно, однако дальнейшее наблюдение и лечение у невролога остаются необходимыми.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно принимаете габапентин и все остальное назначенное лечение?
Габапентин действует не сразу, обычно после выхода на 900 мг в сутки через 7-10 дней.
Также при его неэффективности назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Принятый ответ

На момент осмотра имеется парамедианная грыжа L5-S1, это теоретически может быть причиной сдавления спинномозгового корешка, что в свою очередь является причиной невропатической боли, однако МРТ снимки не являются панацеей и всегда нужно оценивать пациента на очном осмотре, проводить нейролотопедияеский статус и сравнивать клинику с МРТ. Терапия стандартная, начинает работать с 1-2 недели, в вашем случае желательно подождать, при отсутствии эффекта можно повысить дозу габапентина, также желательно оценивать в динамике, если боль не купируется спустя 4-6 недель, препараты не эффективны или имеются неврологические симптомы в виде слабости мышц ног и других симптомов в таком случае нейрохирургом возможно принято решение о проведении оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию,грыжа L5-S1 6,6 мм довольно большой размер.Экструзия может перейти в секвестрацию- самая тяжёлая стадия развития межпозвоночной грыжи, при которой часть полностью отделяется и смещается в позвоночный канал,вызывая тяжелые последствия.Размер поясничного канала на этом уровне в норме 18-20, меньше 12 мм считается абсолютным стенозом (резким сужением)- СДавлении спинно-мозгового корешка приводит к развитию болевого синдрома в пояснице,онемения,иррадиации в ногу
Эффект от приема Габапентина-накопительный.
Экстренная консультация нейрохирурга показана в случаях
-Резкое усиление слабости в ноге
-Нарушения функции тазовых органов,онемение промежности
На данном этапе экстренности нет,но необходимо продолжать лечение и наблюдать за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа до 7мм считается небольшой и редко сдавливает нервный корешок. Такие грыжи обычно не удаляют, только если есть парез(объективная слабость в ноге) или нарушение тазовых функций (недержание мочи)
У вас боли идут полосой от поясницы по задней поверхности ноги до пятки и пальцев? Или боли идут до колена? Или может быть боль идет от ягодицы до пятки?

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль

как долго принимаете габапентин в дозировке 900мг?