Консультация психиатра /

Заметила странности в поведения ребенка — вопрос №437508

Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить следующую ситуацию. Заметила в игре ребенка (возраст 1,9 мес) что он иногда выстраивает в ряд машинки, и брусочки из дерева (из игры дженга). Часто любит таскать одеяла, покрывала,чтобы ими укрываться на полу. Очень хорошо играет сам, любит прятать предметы в домики игрушечные, в тумбочки, полки. Говорит мало очень слов (10) для своего возраста. Знает по имени и обращается ко всем членам семьи. Как говорят животные повторяет, понимает обращенную к нему речь, откликается, любит обниматься со всеми родными. Часто истерит,если что то не дали или забрали, но истерики не долгие, раньше мог ударяться головой об пол , как протест. Швыряет игрушки,если что то не получается,как хотел или никто не помог. В игру зовет, но пока не было возможности посмотреть как он на других детей реагирует, в сад только собираемся. В поликлиннике может ходить заглядывать на детей, но больше любит заглядывать в кабинеты. В целом кроме задержки речи и то,что игрушки в ряд складывает, вроде нет беспокойства, но возможно я многого не знаю на что именно обратить внимание. Ребенок родился 3й (возраст матери 36 лет). Вес 3320 рост 51, развивался до года хорошо, все по возрасту, даже раньше. Ходить стал в 10 мес, ползал с 7ми. Первые дети в его возрасте уже говорили хорошо и были немного развитей,что ли. Скажите пожалуйста нужно ли тревожиться из за особенностей,что я выше описала и брать отдельные моменты,которые вроде как совпадают с признаками аутизм. Или нужно в целом смотреть на поведение? (Кстати по общению с близкими никаких проблем не видим, с детьми играет, смеётся, радуется когда приходят, машет пока когда уходят) или все таки если есть хоть малейшие звоночки это повод бить тревогу? Спасибо большое за ответ!

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, никаких признаков аутизма здесь нет. Насчёт развития речи- чаще разговаривайте, показывайте Картинки животных и называйте их. Также не стоит слишком "наседать" на ребенка, если заговорит позже, чем "всё", это индивидуально.
Принятый ответ
Психолог
Все что вы описываете в пределах возрастной нормы ребёнка и не похоже на аутизм. Не нужно тревожиться. Нужно обниматься с ним)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, никаких отклонений по вашему описанию нет. 10 слов это не мало для его возраста. Никаких признаков аутизма нет
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Ребенок Ваш здоров.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Брусочки в рядочки - осваивание категорийности. Одеяла - осваивание границ своего тела. Если есть глазной контакт, отклик на имя, коммуникация и эмоции в ответ на ваши действия - забудьте о РАС и аутизме. Будьте здоровы!