Болезненная шишка
Здравствуйте. Сегодня за ушной раковиной с левой стороны появилась болезненная на ощупь шишка. Раньше такая же появлялась справа и сама проходила. Что это может быть?
Здравствуйте
Подобные проявления в таких случаях могут являться признаками наличия атеромы, то есть кисты сальной железы кожи с воспалением.
В таких случаях местно может быть рекомендовано наносить на кожу противовоспалительный крем акридерм Гента или мазь Супироцин до 3 раз в день до 5-7 дней
Данный участок кожи в таких случаях не рекомендуют мочить, а также не рекомендуют греть и прикладывать компрессы, чтобы не усиливать воспаление
Если боль и отёк усиливается в динамике то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра, вскрытия и опорожнения атеромы.
Спасибо за ответ)
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Судя по фотографиям, мы можем предположить, скорее всего, развитие атеромы. Это воспаление формируется на фоне закупорки сальной железы. Может пройти самостоятельно, а иногда требует лечения у хирурга. Если там накапливается гной ее вскрывают. Пока можно приложить компресс с борным спиртом.
Борная кислота 3% у меня есть. Подойдет?
Да, подойдет.
Спасибо
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить атерому, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать мазь Левомеколь 2 раза в сутки на 7-10 дней .
Дополнительно выполнить узи , чтобы определить структуру образования
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина характерна для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.
Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то нет необходимо удалить с капсулой.