Уши у новорожденного

Здравствуйте. У новорожденного (мальчик) странная форма ушей. Они как бы замяты и нет самой ямки у ушной раковины, ушко как бы выпукло. Оба ушка такие. Нужно ли что то делать с ними, изменится ли форма ушей? Слух проверяли два раза в род.доме и в 1 месяц в поликлинике, со слухом всё хорошо.

МКБ, пиелонефрит, гипертензия
34 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ушей ребёнка к вопросу
В целом форма ушной раковины ещё будет меняться по мере роста ребёнка, так как хрящ ушной раковины тоже ещё растёт, сейчас нельзя полноценно оценить окончательную форму ушей

Форма ушной раковины на слух никак не влияет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила. Педиатр в роддоме просто сказала ой какие ушки необычные и всё, не каких рекомендаций не дала. Наш участковый педиатр не обратила на них внимания ни какого, а я сама не спросила. Сегодня делали УЗИ головного мозга в месяц и врач УЗИ обратил внимания, спросил консультировались ли у ЛОРа. Я опять забеспокоилась(

Принятый ответ

По фото ничего критичного нет в строении ушной раковины, это может быть индивидуальная особенность у ребёнка, также в процессе роста форма ушной раковины может меняться
На данный момент у вас нет повода для беспокойства

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото ушных раковин к вопросу

Хрящ ушных раковин у новорождённых и маленьких детей очень активно растёт в подобных случаях и может менять свою форму в процессе роста в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста)

Принятый ответ

В целом по приложенному фото один из вариантов нормального строения ушных раковин, который может быть индивидуальным у каждого человека и меняться с ростом ребёнка и ростом хряща ушных раковин. Поэтому рационально наблюдать в динамике за формой ушных раковин в таких случаях, формы ушных раковин могут поменяться в таких ситуациях с ростом ребёнка.

Здравствуйте

Приложите фото ушей к вопросу.

В таком возрасте на самом деле не оценивают состояние ушных раковин, так как будет из рост, рост хряща и форма с течением такого роста может меняться. Также в таком возрасте обычно ничего с этим не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Фото приложила)

По фотографии ушные раковины хорошо развиты, никаких отклонений по фото не видно, это просто такая индивидуальная особенность строения, она необычная, но имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, благодарю за ответ)

Будьте здоровы! 🌹

Здравствуйте.
Ушные раковины могут иметь разную форму, это может зависеть от ряда факторов, включая генетику, врожденные аномалии и приобретенные деформации и как правило сильно на слух не влияет, в вашем случае все в пределах нормы, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо за ответ)