В горле новообразование.

Ранее в горле увидела шишку, вроде бы не мешала. Сейчас стало дискомфортно глотать. Кажется она стала больше. Что это может быть? Фото прилагаю.

29 лет
3 Июня ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально, насколько можно судить по фото, на самом деле определяется некое образование
Так может выглядеть гипертрофированная лимфоидная ткань, либо папиллома
В подобных ситуациях в первую очередь обязательно проводят очный осмотр у ЛОР-врача
Доктор детально с помощью шпателя осмотрит ротоглотку и с большой долей вероятности определить природу образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите, это похоже на рак?

нет, визуально не похоже
но важен очный осмотр

Здравствуйте, по представленным фотографиям подозрений на онкопатологию нет, ничего плохого не видно, данное образование это лифоидная ткань задней стенки глотки, она есть у каждого человека, ее увеличение и разрастание происходит в ответ на инфекции, хроническое воспаление или раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Получается это образование было одно, заметила их стало два, рядом друг с другом как бы в слипку стало глотать неприятно, не больно, такое чувство что то мешает.

Больше похоже на лимфоидную ткань, нужно обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу, он посмотрит ближе, если необходимо назначит противовоспалительное лечение, на рак совсем не похоже, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ткань может собираться в шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение, что эти две шишки круглые

Принятый ответ

Да, она как раз и выглядит как гроздь

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Визуально по фотографиям данные за образование , которое требует очного осмотра лор врача . Визуально данных на онкопатологию нет. При осмотре врач возьмет биопсию, если это нужно будет.

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям сказать достоверно о процессе сложно, но злокачественный процесс выглядит иначе.
Больше данных за воспалительный процесс лимфоидной ткани.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр ЛОР врача и проведение ларингоскопии в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше всего похоже на увеличенную лимфоидную ткань задней стенки глотки или небольшую папиллому. Скорее всего из-за воспаления ткань стала более заметной и дает ощущение комка при глотании. Я бы советовал очный осмотр ЛОР-врача и при необходимости ларингоскопию, чтобы рассмотреть образование под увеличением. До осмотра можно полоскать горло раствором ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день 3 дня или Мирамистин 3 впрыска 3 раза в день 5 дней.