Расшифровка анализов

Инсулин 17.1 в крови. 32 года, вес 79 кг. Отвесность с утра

32 года
3 Июня ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста ваш рост при таком весе.
Сдавали ли какие-нибудь еще анализы, кроме инсулина?
Беспокоят какие-нибудь жалобы, кроме отечности по утрам?
Подскажите мужчина вы или женщина, если женщина как с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 167

Просмотрела, спасибо.
По анализам функция щитовидной железы в норме, здесь все хорошо.
Глюкоза в норме, повышение инсулина напрямую связано с наличием избыточной массы тела.
Креатинин( показатель почек), что в пересчете скорости клубочковой фильтрации тоже является нормой.
Поэтому отеки связанные с щитовидной железой и почек могут быть исключены.
Ваш ИМТ составляет 28,3, что говорит нам о том, что есть избыточная масса тела. Возможно отечность связана именно с питанием.
Частое употребление соли, копченных продуктов,фастфуда, роллов и тд, так же возможно из-за нехватки чистого белка и преобладание углеводов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы привести инсулин в норму, что для этого надо? Не нужны ли всем известные уколы?

Чтобы инсулин пришел в норму, необходимо снизить массу тела.
Показания к уколам в принципе от ИМТ от 27 кг/м2.
Но при таком ИМТ, как у вас, можно попробовать самостоятельно.
Наладить питание, отдать предпочтение методу гарвардской тарелки 50-25-25, добавить физическую активность 3-4 раза в неделю по 60-80 минут. Если в течение 3 мес масса тела снизится на 5%, то это хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае важно знать, какой уровень глюкозы крови по анализу?

Подскажите пожалуйста, какой рост? Какие либо ещё анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 167

По индексу массы тела имеется избыточная масса тела, повышение инсулина вероятнее всего связан с данным моментом. Глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Повышение инсулина в данном случае опасности не несёт. В целом показатель инсулина малоинформативен, очень редко используется в диагностике. Данный момент повышения инсулина не провоцирует какие либо жалобы.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Отёчность с щитовидной железой не связана.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Индекс массы тела составляет 28,3. Инъекционные препараты для снижения веса показаны при индексе массы тела от 30, так как при более меньшем индексе массы тела достаточно нередко бывают побочные эффекты. При данном индексе массы тела возможен приём таких таблетированных препаратов для снижения веса как Редуксин или орлистат. Подскажите пожалуйста, необходимо более подробно рассказать про терапию данными препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расскажите пожалуйста

Возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Если остались вопросы, можете спрашивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Внимательно изучила результаты прикрепленного обследования.

В общем анализе крови клинически значимых изменений не выявлено.

В биохимическом анализе отмечается снижение ЛПВП («хороший» холестерин). В связи с этим рекомендуется увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).

Повышение инсулина чаще всего связано с наличием лишнего веса.

Напишите ваш рост при данном весе. Отеки где преимущественно локализованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 167, лицо, живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С целью снижения инсулина рекомендуется снизить массу тела.
Любые инъекционные препараты для похудения показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).

У вас ИМТ 28,3 кг/м2, то есть препараты могут быть назначены только при наличии сопутствующей патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких патологий нет

Тогда и показаний к данным препаратам нет ввиду превышения риска побочных эффектов над потенциальной пользой.

В ваших силах снизить вес самостоятельно. Обязательно займетесь модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - ваши вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса, поэтому рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма от 45 нг/мл) и витамин Д (норма от 30 нг/мл). Если есть снижение показателей, то назначаются лечебные дозировки курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ мочи
Инсулин может повышаться притналичи лишнего веса
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гликированный гемоглибин 5.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При снижении веса , показатель также будет снижаться
Препараты для снижения веса рекомендуются при имт более или равно 30 кг/м2 , или при имт равно или более 27 кг/м2 при наличиитфакторов риск или сопутствующей патологии ( нарушение углеводного обмена , повышение давления , дислипидемия )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
Глюкоза крови в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

На ферритин и витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на ферритин и на Вит Д не сдавала

Дефициты могут тормозить снижение веса при лишнем весе, поэтому рекомендуют посмотреть ферритин и витамин Д.