Воспалился лимфоузел в подмышечной впадине.
Третий раз за месяц воспаляется лимфоузел в подмышечной впадине. Первый раз прошел за два дня, второй раз за один день, третий щас уже день держится. Пропила за последние три недели противовирусные и курс антибиотиков, был насморк и кашель. Насморк прошел, кашель с мокротой уменьшился, но еще проявляется. Температура держится 37-37.2 Врач назначил еще один курс антибиотиков внутривенно 5 дней и внутримышечно 10 дней. Также направил к инфекционисту и на рентген пазух носа. Пока жду результаты. Хочу узнать, есть ли смысл колоть антибиотики, если я их уже пропила, а лимфоузел продолжает воспаляться, может это реакция на вирус или инфекцию, а не на бактерии, будут ли эти антибиотики эффективны в таком случае?
Ольга, здравствуйте!
Давайте разберемся подробнее🙏🏼
Подобная ситуация обычно кажется неоднозначной по причине отсутствия указания о проведении анализов или рентгенографии органов грудной клетки или УЗИ лимфоузлов подмышечной области
Прием нескольких групп антибиотиков на постоянной основе без анализов обычно не считается оптимальным
Рентгенография органов грудной клетки, например, часто используется для исключения патологии - на которую и реагируют постоянно лимфоузлы
А УЗИ в свою очередь обычно помогает оценить структуру лимфоузла - нет ли патологических отклонений
Скажите, сдавали ли вы анализы крови, проводили ли рентген или УЗИ лимфоузлов данной области?
Добрый день!
Анализы крови и мочи назначили на завтра, узи лимфоузлов не назначали вообще, сказали сразу начинать колоть антибиотики, еще даже без анализов
Рентген грудной клетки не стали назначать, сказали по прослушиванию лёгкие чистые и сатурация 100
Лимфоузлы в подмышечной впадине часто реагируют на патологии в органах дыхания или в молочной железе
Поэтому как правило, назначается флюорография или рентгенография органов грудной клетки, а не только при хрипах при прослушивании или пониженной сатурации
Антибиотики до обследования начинать обычно НЕ рекомендуют
Все поняла, спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте!
Все правильно, второй массивный курс антибиотиков в такой ситуации сейчас нецелесообразно и может быть небезопасно.
Лимфоузел это фильтр иммунной системы. То, что он то увеличивается, то уменьшается на фоне затяжного кашля, является абсолютно нормальной реакцией на вирусную или бактериальную инфекцию в дыхательных путях. Антибиотики не уменьшают лимфоузел мгновенно, после стихания основного воспаления он может оставаться увеличенным и чувствительным от 2–4 недель до нескольких месяцев.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб для оценки активности воспалительного процесса.
УЗИ лимфоузлов для оценки размера и структуры.
Также будет уместно сдать анализ крови на антитела (IgM и IgG) к Микоплазме (Mycoplasma pneumoniae) и Хламидофиле (Chlamydophila pneumoniae)
Если кашель не проходит, вместо рентгена пазух может потребоваться рентген или КТ органов грудной клетки, чтобы исключить скрытый бронхит или очаговую пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы участвуют в образовании клеток иммунной системы (лимфоциты и макрофаги),выполняют роль «фильтра» - очищают лимфу от вредных веществ,патогенов
Основная их функция - это защита организма
Чаще всего они реагируют действительно на вирусные инфекции
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ , чтобы решить вопрос о целесообразности антибактериальных препаратов
А так же выполнить УЗИ подмышечных лимфоузлов
Подскажите, в данный момент что беспокоит?
Добрый вечер!
В данный момент кашель с мокротой, он редкий, но проявляется в течение всего дня, насморка как такового нет, но по утрам и вечерам есть вязкие белые/прозрачные выделения при высмаркивании. Также температура держится 37-37.2
Нет ли чувство стекания слизи по задней стенки глотки?
Кашель может быть из за постназального затека
При этом слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы
Какое лечение получаете в данный момент? Анализы крови не сдавали?
Чувство стекания слизи было неделю назад, пока насморк еще проходил, сейчас нету.
Анализы крови и мочи назначили на завтра, но антибиотики сказали начать колоть уже сегодня, что меня и смутило. Также назначили синупрет и изофра
Поняла
Антибиотики не будут эффективны при вирусной инфекции, и , могут вызвать ряд нежелательных побочных действий, в том числе со стороны жкт
Я бы рекомендовала в данный момент оставить только симптоматическое лечение и дождаться результатов анализов крови
Если мокроты немного и она хорошо отходит , препараты от кашля принимать нет необходимости
Нос промывать раствором морской воды , курс изофра обычно составляет 5 дней , синупрет 10 дней
По описанию симптомов наиболее вероятно все таки затяжное течение вирусной инфекции
Все поняла, спасибо за подробный ответ!
А рентген легких назначили Вам?
Нет, сказали хрипов нет по прослушиванию и сатурация 100, врач сказала не видит смысла назначать рентген легких
Хорошо
При воспалительных процессах в легких обычно кашель достаточно сильный и частый , температура тела 38 и выше, выраженная слабость , иногда боли в груди ,НО с учетом затяжной инфекции и кашля я бы рекомендовала сделать еще рентген легких
Поняла, завтра займусь всеми анализами, спасибо Вам!
Здравствуйте, Ольга!
В подобном случае рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов.
При изолированной реакции подмышечных лимфоузлов первое, что исключается - это патология молочных желез, так как они являются основными коллекторами оттока лимфы от молочных желез, грудной клетки.
При патологии ЛОР-органов, зубов в первую очередь реагируют всё-таки шейные лимфоузлы.
Также при длительном воспалении подмышечных лимфоузлов рекомендуется исключить активацию хронической вирусной инфекции - цитомегаловирус, ВЭБ.
Нет ли высыпаний на коже грудной клетки? Клещ не кусал?
Добрый вечер!
Высыпаний нет, клещ не кусал
В подобном случае рекомендации оставляю прежние - поиск причины, на которую реагируют узлы, поскольку в подавляющем большинстве случаев, воспаление лимфоузлов - это реакция на какую-то патологию, а не самостоятельное заболевание
То есть пока лучше дождаться анализов и не колоть антибиотики? Я переживаю, что они могут навредить, плюс иммунитет еще сильнее ослабить, учитывая, что это уже второй курс
Абсолютно верно, до окончания диагностики лечение начинать не стоит
Поняла, спасибо за подробный ответ!
Рада помочь!