Ставят зрп 27 недель

Вид исследования: трансабдоминальный В полости матки 1 живой плод в тазовом предлежании. ЧСС плода 143 ударов в мин. Маточная артерия. левая PI- 0.85 правая PI- 0. 98 Норма PI (0,47-0.91) среднее значение PI 0.91 Пупочные артерии. PI-1,12 1,20 (0,57-0.99) среднее значение PI 1,18 Заключение: Тазовое предлежание, УЗДС без нарушений. Имеется 1 живой плод, в тазовом предлежании . Фетометрия: Бипариетальный размер головы- 59,7 мм 24,3 нед < 2,3% Лобно-затылочный размер головы- 84,9 мм 27,3 нед Окружность головы- 233,3 мм 25,3 нед < 2,3% Окружность живота- 202,5мм 24,6 нед < 3% Длина бедренной кости- 49,8 мм 26,6 нед Анатомия плода Боковые желудочки мозга - 5 мм Мозжечок - 29,3 мм 25,4 нед Большая цистерна -6.8 мм Сильвиева борозда + Лицевые структуры+ Длина носовой кости - мм Носогубный треугольник + Глазницы+ Позвоночник + Легкие+ 4-х камерный срез сердца+ Срез через 3 сосуда+ ЧСС 141 ударов в мин. Кишечник + Желудок заполнен Мочевой пузырь заполнен Желчный пузырь + Почки+ Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке+ Плацента,пуповина,околоплодные воды Плацента расположена по задней стенке, больше слева , выше вн.зева на более 70 мм Толщина плаценты: нормальная, 37 мм. Структура плаценты: не однородная. Степень зрелости – 1, что не соответствует сроку беременности Количество околоплодных вод: нормальное, ИАЖ МВК-6,2 Пуповина 3-х сосудистая. Масса плода: 842 -+ 123г <10% Срок родов: 09/09/26 г Заключение: Размеры плода соответствуют 25.3 нед. Тазовое предлежание плода. ЗТРП.

24 года
3 Июня ·Просмотров: 240·Ирина, Нефтекамск

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ. По кровотокам норма, но учитывая, что есть зрп , рекомендуется оценка кровотока ещё в венозном протоке с оценкой альфа волны. Так же по результатам УЗИ окружность животика менее 2 процентиля и вес менее 10 процентиля. В таких случаях , учитывая, что это ранняя форма зрп рекомендуется госпитализация в стационар. В некоторых случаях, рекомендуется использование низкомолекулярных гепаринов, так же рекомендуется белковая диета ( но не имеет доказательной базы белковая диета ) , и не всегда помогает. Лечения как такового препаратами Актовегин, Курантил и тд не проводится в данный момент, в соответствии с клиническими рекомендациями необходимо наблюдение в стационаре, с оценкой ктг и доплерометрии либо каждый день , либо через день .

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте .

По данным приложенного исследования ПМП/ ОЖ плода менее 10-го перцентиля для данного срока гестациив сочетании с повышенным ИП в артерии пуповины более 95-го перцентиля, но с сохраненным положительным диастолическим кровотоком).
С учетом срока беременности , это соответствует критериям ранней (до 32 недель) задержки роста плода .

Вы должны как можно скорее быть госпитализированы в стационар 3 уровня (ПЦ) для тщательного мониторинга состояния плода.
Чтобы вовремя заметить ухудшение кровотока , если оно начнется, и принять решение о родоразрешении.
Должна проводиться фетометрия плода и допплерометрия кровотока в артериях пуповины, маточных артериях - 1-2 раза в неделю + обязательно измерение кровотока в средней мозговой артерии- это позволяет оценить, компенсирован ли плод+
оценка кровотока в венозном протоке - тоже важный показатель. Если в венозном протоке появляется реверсный или нулевой кровоток, это показание к экстренному родоразрешению.

Ктг ежедневно . Для Вас - ежедневное измерение АД, контроль белка в моче.

Вы должны понимать , что в мире не существует медикаментозного лечения ЗРП с доказанной эффективностью.

Если Вы ранее принимали аспирин для профилактики , прием продолжить.

Но начинать его прием сейчас, в 27 недель, уже не имеет профилактического смысла, так как плацента полностью сформирована.

При стабильных показателях кровотока (если ИП в артерии пуповины повышен, но диастолический кровоток сохранен, а венозный проток в норме) беременность стараются пролонгировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, по этим данным речь действительно идет о задержке роста плода, так как предполагаемая масса ниже 10-го перцентиля. Однако признаков тяжелого нарушения состояния плода нет: кровоток по допплерометрии сохранен, околоплодных вод достаточно, сердцебиение нормальное, грубых отклонений по анатомии не описано. Поэтому на данном этапе основная тактика - наблюдение в динамике с регулярным контролем роста плода и кровотока (доплер/узи через 1-2 недели). Экстренного родоразрешения такие результаты не требуют. Тазовое предлежание в 27 недель значения для прогноза родов пока не имеет, до конца беременности плод еще может самостоятельно перевернуться. Сейчас важен именно контроль темпов роста малыша и показателей плацентарного кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если кровотоки нарушатся, то нужно будет срочно ложится?

Да, если допплерометрия начнет ухудшаться, может потребоваться госпитализация для более частого наблюдения за состоянием плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Результаты УЗИ показывают, что плод развивается правильно, без анатомических пороков, и имеет нормальное сердцебиение, однако находится в тазовом предлежании, а его основные размеры отстают от нормы, находясь на уровне ниже 3-го процентиля. Также отмечается умеренное повышение пульсационного индекса в артериях пуповины (1,18 при норме до 0,99), что указывает на необходимость контроля плацентарного кровотока, хотя врач и оценил УЗДС как «без нарушений».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры головы, живота и предполагаемая масса плода находятся ниже ожидаемых значений для данного срока беременности, однако признаков грубых анатомических аномалий не описано. Сердечная деятельность плода, количество околоплодных вод и основные показатели кровотока по данным допплерометрии сохранены.
Признаков выраженного нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока по данным допплерометрии не выявлено. Также отмечены некоторые особенности плаценты, включая более высокую степень зрелости, чем ожидается для данного срока беременности, что может потребовать наблюдения в динамике. В целом представленная картина соответствует ЗТРП без признаков выраженного нарушения кровоснабжения плода на момент исследования, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль роста плода и показателей кровотока в динамике для оценки его дальнейшего развития и состояния.