Назначение клексана

дочь беременна 13 недель , сдали генетический анализ в заключении написано : возможные проявления : потеря плода в 1 триместре, невынашивание беременности ,фетоплацентарная недостаточность ,гестозы, задержка развития плода, отслойка плаценты. Вероятны венозные тромбозы. У младшей сестры была отслойка плаценты, на этом основании выписали клексан .Вопрос Ваше мнение?

врожденный порок сердца - двухстворчатый аортальный клапан
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, прикрепила

По результатам анализов Клексан показан
Но только после консультации гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Доброе утро! Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Юлия, есть тромбофилия по фактору F2. Вы сдавали только на F2 F5? Serpin не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, нет не сдавали

Скажите, пожалуйста, с какой целью назначили сдавать данные анализы дочери? Были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, проблем не было , наблюдалась у нашего гинеколога младшая дочь , у нее произошла отслойка плаценты , Слава Богу все обошлось и сейчас наблюдается старшая дочь , из этих соображений я так понимаю назначила доктор генетический анализ

Я поняла. При таких результатах надо начать прием клексана 0,2 подкожно ежедневно до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, понятно спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат анализа. Для назначения данного препарата, нужна обязательно консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила

Да, клексан вам показан, но нужна всё таки консультация гематолога для определения дозировки препарата. Перед приёмом сдайте оак, биохимию крови и Коагулограмму, чтобы пойти к нему со свежими анализа мира, обычно они их требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, Коагулограмма (гемостазиограмма)
Вен. кровь
1 день
1 690 ₽
Коагулограмма (гемостазиограмма), расширенная
Вен. кровь
1 день
4 520 ₽
Коагулограмма при беременности
Вен. кровь
1 день
1 380 ₽
7 в 1. Госпитальный скрининг и коагулограмма на лету
какую именно ?

Сдайте пока ту которая при беременности, далее если будут нужны дообследования , вас будет ориентировать гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, понятно спасибо

Здравствуйте. Риск развития тромбозов определяется специальной таблицей .
Гетерозиготная мутация протромбина , то есть то что у дочери вашей обнаружили является тромбофилией низкого риска ВТЭО.
Найдите таблицу в интернете«Антенатальная и постнатальная оценка факторов риска и тактика ведения беременности» и рассчитайте риск . https://sudact.ru/law/klinicheskie-rekomendatsii-venoznye-oslozhneniia-vo-vremia-beremennosti/prilozhenie-g1-gn/prilozhenie-g3/?ysclid=lv4zxsr4my156686954 Можно пр ссылке перейти и появится.
Если насчитаете 4 балла, то приём клексана обоснован. Но в идеале терапию назначает гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, записались к гематологу , а таблицы наверное врач должен смотреть прежде чем назначать

Безусловно. Прямые антикоагулянты в лечебных дозах назначаются во время беременности и в течение шести недель после родов:

-если у вас уже были венозные тромбоэмболические осложнения или тромбозы перед беременностью, хотя вы принимали варфарин;
-если у вас есть дефицит антитромбина III;
-если у вас есть антифосфолипидный синдром, установленный до беременности, и были тромбозы/тромбоэмболические осложнения ранее, было три и более выкидышей в прошлом.

В профилактических дозах они показаны во время беременности и в течение шести недель после родов, если:

- у вас были многократные тромбозы до беременности;

-был эпизод однократного тромбоза и при этом у вас нет факторов риска;

-был однократный тромбоз в прошлом и есть диагностированная наследственная тромбофилия;

-был однократный тромбоз в прошлом + семейная история тромбозов (у родственников первой линии до 45–50 лет);

-у вас есть тромбофилия высокого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, нет ни чего такого не было

Тогда назначение под сомнением , но необходимо еще оценить риски по таблице ВТЭО. Выше кинула ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, гематолог все оценит

Удачи вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо