Консультация гинеколога /

Назначение клексана — вопрос №2059088

дочь беременна 13 недель , сдали генетический анализ в заключении написано : возможные проявления : потеря плода в 1 триместре, невынашивание беременности ,фетоплацентарная недостаточность ,гестозы, задержка развития плода, отслойка плаценты. Вероятны венозные тромбозы. У младшей сестры была отслойка плаценты, на этом основании выписали клексан .Вопрос Ваше мнение?

Возраст: 37

Хронические болезни: врожденный порок сердца - двухстворчатый аортальный клапан

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования
Клиент
Екатерина, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов Клексан показан
Но только после консультации гематолога
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Юлия, есть тромбофилия по фактору F2. Вы сдавали только на F2 F5? Serpin не сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет не сдавали
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, с какой целью назначили сдавать данные анализы дочери? Были проблемы?
Клиент
Илона Альбертовна, проблем не было , наблюдалась у нашего гинеколога младшая дочь , у нее произошла отслойка плаценты , Слава Богу все обошлось и сейчас наблюдается старшая дочь , из этих соображений я так понимаю назначила доктор генетический анализ
Акушер, Гинеколог
Я поняла. При таких результатах надо начать прием клексана 0,2 подкожно ежедневно до конца беременности
Клиент
Илона Альбертовна, понятно спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат анализа. Для назначения данного препарата, нужна обязательно консультация гематолога
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, клексан вам показан, но нужна всё таки консультация гематолога для определения дозировки препарата. Перед приёмом сдайте оак, биохимию крови и Коагулограмму, чтобы пойти к нему со свежими анализа мира, обычно они их требуют.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Клиент
Надежда Сергеевна, Коагулограмма (гемостазиограмма)
Вен. кровь
1 день
1 690 ₽
Коагулограмма (гемостазиограмма), расширенная
Вен. кровь
1 день
4 520 ₽
Коагулограмма при беременности
Вен. кровь
1 день
1 380 ₽
7 в 1. Госпитальный скрининг и коагулограмма на лету
какую именно ?
Акушер, Гинеколог
Сдайте пока ту которая при беременности, далее если будут нужны дообследования , вас будет ориентировать гематолог.
Клиент
Надежда Сергеевна, понятно спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Риск развития тромбозов определяется специальной таблицей .
Гетерозиготная мутация протромбина , то есть то что у дочери вашей обнаружили является тромбофилией низкого риска ВТЭО.
Найдите таблицу в интернете«Антенатальная и постнатальная оценка факторов риска и тактика ведения беременности» и рассчитайте риск . https://sudact.ru/law/klinicheskie-rekomendatsii-venoznye-oslozhneniia-vo-vremia-beremennosti/prilozhenie-g1-gn/prilozhenie-g3/?ysclid=lv4zxsr4my156686954 Можно пр ссылке перейти и появится.
Если насчитаете 4 балла, то приём клексана обоснован. Но в идеале терапию назначает гематолог.
Клиент
Анна Михайловна, записались к гематологу , а таблицы наверное врач должен смотреть прежде чем назначать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Безусловно. Прямые антикоагулянты в лечебных дозах назначаются во время беременности и в течение шести недель после родов:

-если у вас уже были венозные тромбоэмболические осложнения или тромбозы перед беременностью, хотя вы принимали варфарин;
-если у вас есть дефицит антитромбина III;
-если у вас есть антифосфолипидный синдром, установленный до беременности, и были тромбозы/тромбоэмболические осложнения ранее, было три и более выкидышей в прошлом.

В профилактических дозах они показаны во время беременности и в течение шести недель после родов, если:

- у вас были многократные тромбозы до беременности;

-был эпизод однократного тромбоза и при этом у вас нет факторов риска;

-был однократный тромбоз в прошлом и есть диагностированная наследственная тромбофилия;

-был однократный тромбоз в прошлом + семейная история тромбозов (у родственников первой линии до 45–50 лет);

-у вас есть тромбофилия высокого риска.
Клиент
Анна Михайловна, нет ни чего такого не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда назначение под сомнением , но необходимо еще оценить риски по таблице ВТЭО. Выше кинула ссылку.
Клиент
Анна Михайловна, гематолог все оценит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Удачи вам?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо