Боль в эпигастрии, слева в подреберье и в середине
Здравствуйте, сейчас первый триместр беременности, сегодня съела пол пачки чипсов, через час стало плохо, как будто спазм в районе поджелудочной, рвоты и диареи нет, изжоги и тошноты тоже, беспокоит только этот спазм, выпила смекту 1 пакетик, скажите, что делать в таких случаях? Анализы сдавала несколько недель назад кровь и глюкоза в норме
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! Появление болей в животе после употребления таких продуктов как чипсы могут быть связаны с функциональным нарушением желудка. Учитывая наличия в чипсах большого количество жира возможно стимулирование желчи, а при наличии деформации (перегиб) желчного пузыря возможно нарушение еще и желчеоттока. Спазмы в области живота можно снять приемом папаверина в свечах и принять смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за функциональное расстройство жкт
Смекта спазм она не снимает.
Рекомендуется каждые 2–3 часа попить только тёплую воду, не есть,затем лёгкая пища (рис, овсянка, несдобный сухарик). При боли можно принять разрешённый при беременности спазмолитик (например, но-шпу или папаверин в свечах)
Если спазм не пройдёт или усилится, появится температура, тошнота, обязательно вызвать врача или скорую. Для точной причины при сохранении жалоб показано УЗИ органов брюшной полости. Повышена ли температура? Случались ли подобные боли раньше, особенно после жирного?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По симптомам больше похоже на функциональное нарушение на фоне погрешности в питании. Признаков интоксикации, отравления не описано.
Некоторые продукты могут вызывать спонтанные индивидуальные реакции по типу нарушения моторики и перистальтики органов ЖКт, что симптоматически может проявляться болью.
С учетом беременности можно использовать Но-шпу по 1 таб 3 р в день до еды 7 дней - она снимает спазм + Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды в течение 7-10 дней
По питанию пока что придерживаться более щадящего режима, не кушать острое, копчености, сладости, фастфуд, газированные напитки, жареное, жирное в течение недели.