Консультация гинеколога /

Мажущие на зафрилле — вопрос №2956162

Добрый день! Все началось еще с первой менструации. Адские боли, потеря сознания, очень обильное кровотечение. Долго говорили что рожу и все пройдет. Наконец нашла хорошего гинеколога. Поставили диагноз эндометриоз. Прописали джес, пила 6-7 месяцев, все было хорошо, но после все тоже самое началось. Выписали клайру, с ней та же история, снова боли и др. Прописали зафриллу, пропила чуть больше года, все было замечательно, эндометрий уменьшился. По истечению зафириллы снова выписали клайру. Но через 2 месяца снова нарос эндометрий и все проблемы возобновились. Выписали клайру на 1,5 года. Предложили поставить спираль мирена (не рожала), при установке произошел травматической шок, убрали ее. Сказали пить дольше зафриллу, вот принимаю зафриллу уже второй год (менструации вообще нет) . Но эту неделю начались проблемы. Сначала просто болела матка как будто скоро начнутся месячные, потом начались мажущие, через день все прошло. Но вот сегодня были сильные боли и начались мажущие (немного обильнее). Принимаю таблетки каждый день без пропусков, в одно и то же время. Делала тест на беременность - отрицательный. Ходила на УЗИ малого таза, вроде бы тоже все хорошо

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, иногда на зафрилле могут наблюдаться мажущие выделения не обильные, это является нормой и объясняется тем, что эндометрий нарастает с течением времени и ему необходимо немножко обновляться, поэтому обычно на зафрилое такие выделения не пугают. Однако если добавляется симптоматика болей и воспаления, то мы как правило идём на диагностическую гистероскопию и ищем в полости матки например полип эндометрия или миому. Как источник мажущих выделений и болевого синдрома.
На узи у вас не исключается полип эндометрия, поэтому если боли сохраняются, рекомендую сделать диагностическую гистероскопию с последующим удалением полипа эндометрия.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.пр приеме зафриллы могут быть мажущие выделения и вы долго принимаете препарат.по узи не исключен полип эндометрия,если боли уменьшатся,то лучше повторить узи малого таза если будет цикл на 5-6-7 день цикла.а если боли не уйдут,то лучше обратиться в стационар

Клиент
Как я пойму день цикла если нет менструации?
Гинеколог
Если нет цикла,повторите через месяц узи
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Мажущие кровянистые выделения нс фоне приёма препарата допустимы.
Пока не отменяйте препарат
Мажущие выделения, которые вы описываете, могут свидетельствовать о том, что уровень гормонов изменился, что, в свою очередь, привело к неполному слиянию эндометрия и абразивному состоянию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Со временем, эндометрий может нарастать даже на фоне применения диеногеста и немного обновляться, из-за этого как раз и могут быть мажущие кровянистые выделения. Еще на яичнике есть фолликул справа до 9 мм - это значит что эстрогены в организме подросли, грубо говоря и это может влиять на мазню. Думаю, пока повода отменять препарат нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть и вариантом нормы.
Так как при длительном приеме иногда эндометрий подрастает и ему нужно отторгаться.
Но,смущает ваш болевой синдром,что не исключает наличие полипа.
Если боли сильные и не будут проходить,то лучше провести диагностическую гисторерезектоскопию.
Если же боль уйдёт,то для контроля выполнить узи на 5-7 день цикла.тотемов от выделений обильных отсчитываем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На Зафрилле ( диеногест) не обращайте внимания на периодические мажущие выделения- так у всех происходит - никакой патологии.
Это УЗИ подтверждает.
А боли никак не связаны с приемом данного препарата. Это ищите другие причины . Воспалительные (?) Дисфункция ЖКТ (?)
Сдайте мазки , тбщеклинические анализы крови , мочи.