Почему я срываюсь по любому поводу

Здравствуйте, помогите пожалуйста Спустя 9 месяцев после родов очень сильно начала срываться на мужа, например: не так помыл посуду, не так дышит, не так разговаривает, НО сама я понимаю в голове , что я не хочу на него срываться, не хочу ссорится, но просто вырывается , потом веню себя за это и не понимаю почему это происходит. Вчера очередной раз сорвалась , уже до такой степени самой это надоело, что я начинаю себя за это ненавидеть из-за чего начинаю рыдать Ставлю себя на место мужа и просто обидно за него, что он по сути ничего плохого не делает, наоборот помогает по дому и с ребенком , а из-за того, что я все это понимаю и мне его жаль, я хочу чтобы он ушел и не страдал, в общем ужасные мысли в голову лезут, которыми я добиваю себя и кажется что я схожу с ума Читаю книги по типу «как контролировать свои эмоции, как не нервничать» , но ничего не помогает Хотелось бы сходить к психологу , но живу в маленьком городе, тут его нет

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Послеродовые изменения в организме, гормональные колебания, усталость и новая роль -роль мамы, все это может приводить к повышенной раздражительности и эмоциональной нестабильности.

То, что вы осознаете свои срывы это уже хорошо! Так же то, что вы переживаете из-за срывов, связаны с чувством вины и желанием облегчить возможные страдания вашего супруга. Это говорит о том, что вы заботитесь о своём супруге. рассмотрите вариант онлайн-консультаций. Многие психологи ведут онлайн.
В вас сидит внутреннее напряжение, возможно вас тяготит ежедневная рутина, вы не привыкли к такому распорядку дня . Стоит искать возможность для отдыха, даже небольшого. Попросите мужа или родственников посидеть с ребенком,а вы неспешно примите ванну, почитайте книгу, погуляйте в одиночестве, или же в компании подруг.Важно заботиться о себе, чтобы был ресурс справляться с негативными эмоциями.

Принятый ответ

Как психолог, я хочу задать вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять картину происходящего. Это поможет дать более направленные рекомендации.
Мои вопросы к вам:
1. Сон и отдых. Как вы спите? Ребенок уже спит всю ночь? Удается ли вам поспать днем или просто полежать в тишине, когда муж может взять ребенка на себя?
2. Личное время. Есть ли у вас хотя бы 30-60 минут в день или неделю, которые принадлежат только вам? Когда вы можете выйти из дома одна?
3. Физическое состояние. Как вы себя чувствуете физически? Обращались ли вы к врачу (терапевту, эндокринологу) в последнее время? Гормональный фон после родов может восстанавливаться долго, а такие симптомы, как сильная раздражительность, могут быть связаны, например, с проблемами щитовидной железы или дефицитом витаминов.
4. "Спусковые крючки". Можете ли вы заметить, что чаще всего становится "последней каплей"? Например, это конкретное время дня (вечерняя усталость), чувство голода, определенный звук или ситуация?
5. Поддержка мужа. Вы говорите, что муж помогает. А как вы с ним разговариваете о своем состоянии в СПОКОЙНЫЕ моменты?
хочу вам сказать главное:
· Вы не плохая мать и не плохая жена. Вы — человек, находящийся на пределе своих сил. То, что вы осознаете проблему и вините себя, говорит о вашей ответственности и любви к семье.
· Это очень похоже на симптомы послеродового выгорания и/или депрессии. Сильная раздражительность, чувство вины, плач, мысли о том, чтобы муж ушел — это классические признаки, а не ваша личная слабость.
· Книги по самоконтролю могут не помогать, потому что проблема часто имеет не только психологическую, но и физиологическую (гормоны, усталость) природу. Бороться с этим только силой воли — все равно что пытаться вылечить перелом аффирмациями. Нужен комплексный подход.

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы чувствуете, очень похоже на постродовую эмоциональную напряженность или даже начальные проявления послеродовой депрессии или тревоги. Это довольно распространённое явление, особенно учитывая стресс, усталость и перестройку жизни после рождения малыша.
Гормональные изменения после родов могут значительно влиять на настроение и эмоциональную устойчивость.
Сон, отдых, личное время — их нехватка сильно снижает способность контролировать эмоции.
Будьте добры к себе. Вы проходите сложное время, и ваша реакция — это не признак слабости или личной «неполадки», а естественная реакция вашего организма и психики на стресс.
С Психологом можно заниматься онлайн.
И если вы понимаете , что не правы обязательно расскажите об этом мужу. Что бы он не чувствовал себя действительно виноватым во всем , просите прощение там где "перегнули" это поможет сгладить углы и не разрушить отношения, где-то получите больше понимания как с вами взаимодействовать в такие моменты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Послеродовой период и первый год жизни малыша - это для женщины огромное испытание, а семейная система претерпевает закономерный нормативный кризис.
Ваш гормональный фон ещё не пришел в равновесие, в особенности, если вы кормите грудью. Каким бы ни был желанным ребенок, вы не досыпаете, ваши дни очень однообразны, наполнены одними и теми же заботами, вы словно по кругу ходите без возможности подпитки впечатлениями, эмоциями. И вот эта накопленная усталость, монотонность декретных будней, гормональный фон и дают вам скорее всего раздражение, срывы, объектом которых и является муж как самое безопасное лицо около вас. Вы выплёскиваете накопленное напряжение, и вы знаете, что он вытерпит.
Не корите себя, не казните и ни в коем случае не думайте о том, чтобы он ушел и что вы какая то ужасная жена. Вы уставшая молодая мать, и вам обязательно нужно хотя бы 1 час в день уделять себе : куда то выйти в магазин, пообщаться с подругой по телефону, поспать вместе с малышом в тихий час, не стараться быть идеальной матерью, которая успевает делать все дела. Если есть возможность кого то привлечь к помощи днём, пока муж на работе, не стесняйтесь просить, бабушек, например. Обязательно найдите возможность бывать вдвоем, прогуляться, выехать в соседний город покрупнее, получить эмоции, разделить из друг с другом, если малыша есть с ним оставить. По возможности возвращайте романтизм,не зарывайтесть только в быт и заботу о малыше, вам обоим сейчас нелегко, но детки растут очень быстро и конечно, этот период ,когда вспыхиваешь от усталости, как спичка, пройдет.
Если вы чувствуете, что накричали на мужа, излишне были эмоциональны, не стесняйтесь подойти обнять, извинится, поговорить о том, что вы не нарочно, что просто нервная система не справляется. Так работает материнское выгорание, оно даёт подъем негативных эмоций.
Изучите такое техники релаксационного дыхания, визуализации, расслабляйтесь иногда медитациями, ароматерапией, приятной музыкой в душе.
Примите мою поддержку!

Принятый ответ

Доброго дня. Я искренне сопереживаю вам и хочу поддержать вас в этот непростой период. Ваше осознание проблемы уже большой шаг вперед, но борьба с такими эмоциональными взрывами может быть действительно сложной.
Хотя вы живете в маленьком городе без доступа к психологу, есть несколько вещей, которые можете попробовать сделать самостоятельно. Попробуйте практиковать глубокое дыхание и медитацию для управления стрессом и эмоциями. Регулярные физические упражнения могут также помочь снять напряжение и улучшить настроение.
Еще один полезный способ - вести дневник эмоций, чтобы отслеживать ситуации, когда вам трудно контролировать свои эмоции, и пытаться выявить причины за этими реакциями.
Если у вас возможность поговорить с кем-то из близких друзей или родственников о вашем состоянии, это может быть также полезно. Иногда просто разговор о проблеме может помочь вам почувствовать себя лучше.
Если ситуация станет слишком тяжелой, не стесняйтесь обратиться к профессионалу, даже онлайн. Берегите себя.

Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Ваши срывы могут быть на фоне послеродовой депрессии.
Скажите , все ли в порядке со сном / питанием и настроением в течении дня ?

Декрет - настоящее испытание для психики мамы.
Работать со специалистом можно удаленно через сайт ясно , ответ , Сберздоровье

Здравствуйте. Ваши переживания, конечно, не означают, что вы «сходите с ума». Скорее всего, вы столкнулись с эмоциональным выгоранием и накопленным стрессом, которые часто возникают после родов, даже спустя полгода и больше. Давайте разберемся мягко и без осуждения.Хроническая усталость. Уход за ребенком, недосып, постоянная мультизадачность съедают ваши эмоциональные ресурсы. Даже если муж помогает, мозг может воспринимать любую мелочь (например, «не так помыта посуда») как сигнал: Я больше не могу!Гормональный фон. После родов организм восстанавливается долго, а стресс усиливает дисбаланс. Иногда это проявляется именно так раздражительностью, а не «классической» депрессией. Вы осознаете, что муж не виноват, и это усиливает внутренний конфликт:Почему я такая? вместо того, чтобы дать себе право на усталость. Психологи рекомендуют:«5 минут для себя». Даже если муж занят ребенком на 5 минут выйти в другую комнату, сделайте 4 глубоких вдоха (вдох 4 сек, задержка 4 сек, выдох 6 сек). Это снизит «аварийный» уровень стресса.
Поговорить с мужем не о его ошибках, а о своих чувствах. Например: Мне кажется, я стала очень раздраженной, и я боюсь, что это ранит тебя. Мне нужна твоя поддержка, чтобы найти время на отдых.Записать триггеры. Когда сорвались отметьте в телефоне: что предшествовало? (Например: «не выспалась», «ребенок капризничал 2 часа»). Часто оказывается, что срывы связаны не с мужем, а с вашим состоянием .Как часто за день у вас есть моменты, когда вы полностью можете отвлечься от ребенка и домашних дел (даже на 10 минут)? Были ли похожие вспышки раздражительности до родов, или это началось именно после них?Ваши книги о контроле эмоций могут не работать, потому что они учат «тормозить» реакцию, но не восполняют ресурс, который уже истощен.

Здравствуйте! Скорее всего проблема в том, что Вы морально и физически устали.
1. Сон.
2. Переключение с ребёнка на себя, выделять личное время.
3. Не отказывать от помощи с ребёнком. Есть ли сейчас помощь?
4. Устраивать иногда время для двоих с мужем или просто прогулки с семьёй, день без быта.
5. Отдых (релакс, медитация, просто приятная музыка для расслабления).
6. Возвращайтесь к карьере (повышайте дистанционно квалификацию или выполняйте какие-то задания в качестве подработки).
7. Начните осваивать какой-то новый интересный Вам навык.

Здравствуйте, поверьте, многие молодые мамы сталкиваются с подобными состояниями после родов - сама беременность, роды и первые месяцы жизни малыша, перестройка семейной системы, новая роль мамы, перестройка отношений с мужем, изменение в целом своей жизни, гормоны, кормление, уход за малышом, недосып и усталость... всё это приводит к тому, что женщина начинает испытывать раздражение, постоянную усталость, могут быть эмоциональные срывы. В подобных ситуациях рекомендовано начать с обследований - проверить в целом своё здоровье, сдать анализы, для этого можно обратиться к терапевту/ гинекологу/эндокринологу, так как нарушения и на уровне гормонов и на уровне биохимии могут усиливать состояние и давать схожую симптоматику. Тажке, можно проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы не упустить состояние послеродовой депрессии. И уже после подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свои состояния и учиться ими управлять. Сейчас можете максимально направить свои силы на восстановление и отдых:
- обратите внимание на свой сон, питание, чтобы у Вас было время на отдых, чтобы был полноценный сон и полноценное питание.
- прогулка, выходит одна, без ребёнка, чтобы Вы могли переключаться, сменять обстановку и разгружать себя
- если чувствуете дома, что начинаете раздражаться - лучше выйдите, сходите в ванну, умойтесь холодной водой, подышите и после возвращайтесь обратно
- подключите физическую активность
- привносите в свою жизнь что-то что было до беременности и родов - встречи с подругами, сходить в кино или на выставку и т.д.

Здравствуйте. Это частая послеродовая реакция: накопившаяся усталость, гормоны и чувство перегруженности вырываются в раздражение.
Сделайте простые шаги: предупреждайте мужа коротким «стоп»-словом и уходите в другую комнату на пару минут для 5-минутного дыхания (вдох 4 — задержка 4 — выдох 6), договаривайтесь о маленьких паузах для себя (чай/душ/прогулка) и распределяйте конкретные задачи; ведите короткий дневник раздражения (что случилось, как вы себя чувствовали) — это снимает автоматичность.
Говорите с мужем честно, без обвинений: «мне сейчас тяжело, помоги, пожалуйста, с…», и примите помощь;
ищите онлайн-психолога или мам-группу для поддержки, а если чувство вины, тоска или плач не проходят и мешают жизни — обязательно обсудите это с врачом (возможно, нужна оценка послеродовой депрессии).

Здравствуйте!

К психологу можно обратиться онлайн, в аудио-формате, видео-формате, чат-формате.

На Ваше состояние может влиять усталость, нагрузка большая, нет времени на себя, нет полноценного отдыха, а есть обязанности, также влияют гормональные изменения. Можно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.

Вам важно соблюдать режим труда и отдыха, прогулки перед сном, найти возможность быть наедине с собой (почитать книгу, прогуляться, полежать и т.д.). Найдите хобби, купите себе что-нибудь приятное (новую кружку, футболку и т.д.). Пообщайтесь с подругой. Просите у близких помощи. Не стремитесь всё и везде успеть в быту, дайте себе возможность отдохнуть, переключиться на что-то другое.

Важно:

1. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу "стоп", т.к. каждый доказывает свою правоту.

2. Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены.

3. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.

4. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении.