Подскажите, что это может быть? И какие обследование делать

Я не знаю сколько времени, но стала замечать, что бывают приступы головокружения. Замечала когда иду и смотрю в телефон, а потом поднимаю голову и все поплыло, или, как то шла шла, и резко тоже все поплыло, как будто пошатнуло. 2 дня назад ощутила аж сильный приступ прям пошатнулась, и понимала что меня немного качает, это было при хотьбе , затем сидя случился такой приступ резкий головокружения. В течение дня я ощущаю себя как будто то Бакала 3 шампанского выпила… очень странная голова. Когда глаза закрываю, и стою, меня шатает то прямо то назад, то в бок, кароче теряю равновесие. Все 2 дня светит солнце, и я хочу одеть очки, сейчас под вечер просто тяжелые виски и лоб. Хочется прям размять голову руками. Давление 111 на 76. И в целом какая то раздражительность .

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головных болей, мигрени не бывает?
Описанное состояние может быть при вестибулярной мигрени(могут быть только головокружение или головная боль+головокружение).
Также не было стрессов, нервных переживаний, переутомление последнее время?

Здравствуйте, голова у меня очень редко болит, а вот переживания были, у ребенка был выпускной в саду , плакала дня 3 очень переживала. В целом было эмоциональное потрясение.. но у меня раньше такого никогда не было, чтобы оно прям не проходит и ты это ощущаешь ( бывает отпустит сидя, пооом встаешь и по новой . Не понимаю как привести в себя в чувства

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты

Подгрузила

По тестированию повышен балл по тревоге, учитывая описанную ситуацию больше данных за функциональное головокружение, когда вестибулярной органической патологии нет, но страдает функция вестибулярного аппарата, это частое явление после стрессов и нервных переживаний.
Можно рассмотреть препарат веспирейт курсом на 1 месяц+вестибулярную гимнастику
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Поняла, спасибо посмотрю все и попробую

А я могу принять нурафен ?

А что беспокоит?

Нурофен это обезболивающий и противовоспалительный препарат.

Ну давящая голова виски и головокружение

Да, тогда нурофен можно, если на данный момент присутствует головная боль.

А нурафен головокружение может снять?

Обычно влияет на головную боль.

От головокружения другие препараты используют в зависимости от причины, от функционального головокружения и тревоги эффективен веспирейт.

Поняла, хорошо спасибо большое , понаблюдаю.

А то я немного переживаю вдруг это может какой нибудь инсульт или еще что-тт

Инсульт проявляется другими симптомами, это не он.

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Это либо вестибулярная мигрень.
Купирует приступы в таком случае нпвс или триптан. Профилактика циннаризин
Либо это развивается пппг

ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Нпвс это что?

Я приняла нуравен, тяжесть и боль утихла, но головокружения все равно есть

Нпвс -нурофен ( здесь дозировки эффективные должны быть-400-800 мг ) , кеторол , дексалгин и другие

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные приступы чаще всего связаны с нервным перенапряжением, тревогой

персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ)хроническое функциональное расстройство нервной системы

Для снятия симптомов может назначаться бетасерк или арлеверт или веспирейт
Также рекомендована вестибулярная гимнастика

Если есть тревожность, раздражительность и симптоматическая терапия, указанная выше не даст результата, тогда рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Также рекмендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Тревога у меня точно присутствует, назначали антидепрессанты, но я их боюсь пить …

Если не готовы к приему антидепрессантов можно начать с занятий с психотерапевтом

+ вестибулярная гимнастика и например препарат веспирейт 5 мг 3 раза в день

Поняла, спасибо большое попробую 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить ПППГ и вероятно, что на фоне тревожного расстройства.
Так же по результатам теста повышен показатель тревоги, что подтверждает теорию, плюс описанные Вами ситуации и назначение Вам антидепрессантов, что являются основным вариантом терапии тревожных расстройств.

Плюс ко всему эмоциональность общая повышена и это влияет на качество жизни.

Антидепрессантов бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга, "овощем" или другим человеком Вас не сделают, беспокоиться об этом не надо. Но вот положительно скажутся да, полностью нормализуют состояние.

Если нет желаний принимать антидепрессанты, то хотя бы использовать препараты противотревожного действия (атаракс, стрезам, грандаксин) и начать работу с психотерапевтом.

Самостоятельно рекомендую техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- релаксация по джекобсону;
- диафрагмальное дыхание.

Все стабилизируется, не переживайте.

Здравствуйте, у меня была попытка принимать антидепрессанты. Я 4 дня пропила, и перестала, мне не нравилось состояние… я испугалась 🥺

Может противотревожные препараты попроще будут

Да, возможно. Вам в любом случае приступить к лечению какого-либо, самостоятельно маловероятно, что состояние нормализуется.

Как правило антидепрессанты всегда назначаются с противотревожными препарата на время адаптации/захода.

К сожаление мне только 1 назначали , и все … но я поняла нужно все таки пройти этот путь

Желательно. Антидепрессант назначается вместе с противотревожным препаратом.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

У меня еще появилось давление на лицо, или на глаза, в целом состояние такое же , не меняется уже 4 дня…. Анализы сдавала кровь моча, все в норме

Давление на лицо и глаза является частым проявлением персистирующего постурально перцептивного головокружения на фоне тревоги. В таких случаях рекомендуют вестибулярную гимнастику для тренировки равновесия и адаптации мозга к нагрузкам.