Оклюзия по 3д сканеру

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли по 3д сканеру понять завышает ли пломба или только как смыкаются все зубы. У меня ощущение что есть завышение керамической вкладки. А по результатам 3д сканера равномерная нагрузка. Спасибо.

Неи
36 лет
3 Июня ·Просмотров: 242·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Когда было протезирование ?
Да, по 3D-сканированию можно точно оценить высоту пломбы и контакты с зубами-антагонистами. Если сканер показал равномерную нагрузку, значит, технического завышения нет. Ощущение дискомфорта, скорее всего, связано не с завышением, а с микродвижениями, изменением формы бугра вкладки или чувствительностью десны.
Рекомендуется дать адаптации 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Протезирование было в начале мая, потом вкладку пилили, перепилили...потом подогнали сново по прикусу сделав пришлифовывание...и теперь она мне мешает

Пилили изначально потому что мешала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да...

А сможете ссылку прислать на 3 д скан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/88Rc10EjH29y-Q

Здравствуйте, Светлана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Вообще да, современные 3D-сканеры позволяют не только оценить общую картину смыкания зубов, но и определить наличие завышающего контакта.
Когда вам установили вкладку?
Сколько дней прошло?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вкладку мне установили в начале мая, потом её перепилили, потом подогнали сново по прикусу путем пришлифовывания и теперь она мне мешает, хотя уже даже на 3д сканере проверили, сказали контакты везде равномерные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня есть файл 3д, но смесь его не разместить

Тогда нет, уже Адаптация должна была пройти.
Скажите, сначала она была занижена или сразу мешала?

Зуб антагонист не трогали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Она сразу мешала. Её допили что потом я её не чувствовала и да, зуб антогонист тоже подпиливали

Эх, вот антагонист не рекомендовано никогда трогать, так как потом вот так сложно будет подогнать под истинный прикус.
Ортопедическая конструкция всегда подгоняется под прикус, в не зуб под нее.

Много шлифовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Очень мало на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нижний зуб одна сплошная пломба...там бугорки одно название...т.е. она фактически плоская

А прикрепите пожалуйста фотографию в смыкании тогда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

К сожалению это 7 зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Там просто не возможно сфоткать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но у меня есть файл 3д сканера

Ссылку получится прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это не ссылка, это файл на электронной почте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/88Rc10EjH29y-Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я сейчас закинула на свой диск

Благодарю, попробую загрузить)

Здравствуйте!
3 д сканирование имеет погрешность, которая может показать, что нагрузка идёт равномерная, однако может быть завышение вкладки на несколько микрон, а программа этого не поймёт.
Поэтому всегда ориентир на ваши ощущения, если есть завышение, то Артикуляционной бумагой проверяется состояние вкладки и контакт других зубов.
Теперь ощущения не рекомендуется, так как нагрузка идёт не только на локальный зуб, но и на височно-нижнечелюстной сустав 🙏🏻

Здравствуйте, Светлана. 3D-сканер может показать равномерную нагрузку, но он не "застрахован" от погрешности. Человек ощущает завышение от 0,05-0,1 мм, а прибор может эту разницу как бы сгладить или усреднить. В подобной ситуации рекомендуется проверить вкладку артикуляционной бумагой , она покажет точечный преждевременный контакт, который сканер мог пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По артикуляционной бумаге тоже смотрели, разной толщины, не нашли что пилить

Сама вкладка когда была установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

1 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но её пилили, перепилили, потом делали пришлифовку...и теперь она как будто мешает, хотя врачи говорят что нет и пилить больше нельзя, т.к прикус уже занизился

Поняла Вас. Не могли бы прикрепить фотографию, как смыкаются зубы с этой стороны крупным планом? Это поможет увидеть характер контакта вкладки с антагонистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не могу к сожалению, это 7-е зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но есть файл сканера 3д

Не могли бы прикрепить файл к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/88Rc10EjH29y-Q

Хорошо, попробую открыть

Здравствуйте. Файл, к сожалению, не открывается ни через телефон, ни через компьютер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если вам как то отправить на электронную почту, это возможно?

По правилам сайта врачи не могут оставлять свои личные данные.
Все взаимоотношения между врачом и пользователем происходят только в рамках площадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Скажите, а зуб- антагонист не корректировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Корректировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Там просто одна сплошная пломба, по пломбе и подпилили совсем немного

Обычно антагонист не «трогают», проводят коррекцию лишь на самой вкладке. То, что антагонист тоже корректировали, может говорить о том, что исходное завышение было значительным, а затем врачи пытались компенсировать проблему подшлифовкой зуба напротив. И, вероятно, контакт стал нефизиологичным.
В подобной ситуации, если врач говорит, что прикус уже занижен и корректировать больше нечего, а Вы по-прежнему ощущаете дискомфорт, то, вероятно, речь идёт уже не о завышении, а о нарушении самого характера смыкания. Исправляется это переделкой вкладки, а не дальнейшей коррекцией.

Здравствуйте!
Как правило, 3D-сканер сам по себе не покажет «завышает или нет» в динамике, он обычно показывает статику-положение зубов в момент сканирования.
То есть сканер не учитывает вашу индивидуальную траекторию жевания и тонус мышц.
Вам мешает по прикусу? Врач проверял артикуляционной бумагой по прикусу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. Да, мне она мешает, я её чувствую. Но так как мне перепилили всю челюсть, т.е. после подпиливания вкладки у меня сомкнулись зубы на другой стороне, их подшлифовали, потом еще подшлифовали 5-ку снизу и сверху...сказали пилить больше нельзя, может стать еще хуже. 25 мая мне последний раз подпилили зуб антогонист под вкладкой, но лучше мне не становится, вся челюсть неудобно

Добрый день. Все-таки обычно рекомендуется не остальные зубы подгонять под конструкцию, а саму вкладку. То есть не рекомендуется трогать зуб антагонист, а так же зубы на противоположной стороне.
Если коррекция не принесла никакого эффекта и Вы чувствуете дискомфорт, то рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду, вероятнее всего потребуется уже замена вкладки с этапом снятия новых слепков.