Расшифровать анализ крови спустя месяц после родов
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ крови , нужно ли мне что-то пропить. Грудью кормлю пока что , чувствую себя хорошо. Решили сдать посмотреть показатели спустя месяц после родов, может конечно мало времени прошло для восстановления , но я потом только поняла , что наверно рано анализы сдала .
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт , аст и щф может быть на фоне приема поливитаминов, БАДов, а также это может быть нормой в послеродовом периоде.
Для оценки работы внутренних органов могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также повышен немного холестерин, что также считается нормой, так как произошла гормональная перестройка организма. В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Повышение уровня АСТ, АЛТ.( но некоторые источники дают норму этих показателей до 40)
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела
5. Послеродовой период, грудное вскармливание
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме в планом порядке.
Повышение щелочных фосфатазы незначительное.
Делая общий вывод по результатам анализов – показатели в пределах значений нормы
Скажите, беспокоит ли что-то?
Нет ,ничего не беспокоит. Силы есть, чувствую хорошо себя. Масса тела при росте 1.60 сейчас после родов 67. В беременность вес был 80.
Спасибо за ответ. Испугалась что анализы печени повышены , теперь всё поняла .
Крепкого Вам здоровья!
Будут вопросы ,задавайте
Спасибо)
Здравствуйте!
Повышение уровня щелочной фосфатазы чаще всего связано с нарушением оттока желчи
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости
Повышение уровня АЛТ и АСТ чаще всего возникает на фоне приема лекарственных препаратов и бад , заболеваний печени и желчевыводящих путей
Уровень витамина Д достаточный , целевые уровни 30-60 нг/мл
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки
Уровень ферритина достаточный, дефицита железа нет
Норма ферритина более 40
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Общий анализ крови без отклонений
Повышение уровня общего холестерина и ЛПНП (норма до 3 ммоль/л ) допустимо после родов и на грудном вскармливании
Подскажите, есть ли жалобы? Принимаете ли лекарственные препараты или бад?
Спасибо большое.Жалоб нет. Силы есть , вес хорошо уходит . В беременность весила 80 при росте 1.60, сейчас 67. Переживала что анализы печени повышены. А так все поняла, спасибо)
Принимаю Фемибион 2
Такие изменения могут быть и после родов , с учетом того что прошло еще совсем мало времени)
В таких случаях рекомендуется оценить показатели в динамике , через 8 недель
Повышения незначительные , лекарственные препараты в таком случае для снижения алт и аст НЕ нужны
Если остались вопросы буду рада помочь 😇
Ферритин не сильно завышен? Или он со временем спадет? Он в анализа 141
Принятый ответ
Нет , такой показатель находится в пределах нормы
В Фемибион содержится железо , небольшое количество, возможно это еще повлияло на анализ Ферритина
Поняла, спасибо)