Тревожное расстройство.Смена Бренда препарата зопиклон(имован). Возможны ли такие изменения?
Добрый день. Принимаю сертралин в дозе 100мг почти год. Спокоен как удав на лечении. Это чтоб не писали, что чето накрутил. Я вышел на рабочую дозу очень давно и чувствовал себя прекрасно. Ну так вот продолжаем: На ночь периодически принимаю зопиклон. Производитель именно зопиклон лекфарм. Но последний раз из за отсутствия его в аптеке, продали имован. Сегодня после его приема утром была ПА на фоне жёсткого прилива крови к лицу, весь день тремор, тревога, вялая голова, тошнота, будто серотониновый синдром. Но он же не может быть. Действующее вещество и там и там зопиклон. Не может же быть причина в имован. Ощущение будто я им отравился. Хотя помню первое знакомство с имованом было очень давно. И такого я не помню..... Подскажите что делать? Ну тоесть организм типо привыкнет. Или это не должно быть так, раз действующее вещество одно и тоже.
Здравствуйте. Препараты с эквивалентным действующим веществом оказывают одинаковое действие (с учетом соблюдения приема той же дозы), однако, именно переносимость может отличаться в зависимости от производителя, так как вспомогательные компоненты в составе лекарственных средств различаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действующее вещество то одно и то же это да, но вот вспомогательные вещества могут отличаться и конечно и по этой причине дать реакция.
Вы пишете, что "спокоен как удав", но имеется ли тревога в целом? Нарушения сна может быть? Или вообще никаких изменений в негативной стороне нет, состояние максимально стабильно?
Спокоен как удав в плане тревоги. Уже год ремиссия в этом плане. Чувствую себя хорошо. Единственное что есть проблемы со сном. И приходится иногда принимать на ночь либо зопиклон. Либо триттико в небольших дозах. Скажу одно очень давно я принимал имован 3 месяца и не помню такие побочки. Потом спокойно залез на зопиклон белорусского бренда. Ниче не пойму.
Но самочувствие весь день. Будто отравлен или как с сильного похмелья. Я думаю так будет более удачно описано
Сейчас даже само его действие во время приема разнится. Помогите разобраться
Зелёный зопиклон дает сильно расслабление, по типу бензедеазипина. Лёгкость и спокойствие. Благодаря чему и проваливаешься в сон моментом. А этот имован сработал так что в сон потянуло, но расслабления не было, а было чувство тревоги (еще до провала в сон)
Как часто принимаете зопиклон?
Достаточно часто. Через день- через 2 дня. 3 раза в неделю так будет проще. И все это время был в аптечке лекфарм. И с ним не было проблем
Раньше имован таких проблем не доставлял. По крайне мере несколько лет назад я не помню, таких побочек
Возможно, что реакция организма как раз на прием препарата и понимаю, что ранее подобного не было.
Учитывая нарушения сна, то скорее, что на ночь стоит принимать триттико хотя бы или другие препараты с целью стабилизации сна на время приема антидепрессанта в том числе.
Прием бензодиазепинов, зопиклон и аналоги не самый лучший вариант терапии ситуативной.
Понимаю. Но я в процессе слезания с зопиклона. И хотел перейти полностью на триттико совместно с сертралином. Но так случилось что лекфарма больше нет. А имован не подошёл. И в итоге плавно слезть не получилось)
Выберу ваш единственный ответ. Только помогите подобрать временное решение данной проблемы. Резко отменить z гипнотик сложно. А в аптеках лекарма нет, один имован. Можно ли попробовать например скомбинировать мизерные дозы паралельно с триттико. И потом вытеснить уже до конца имован на триттико
Или такая реакция организма будет даже на маленькие дозы имован
Сложно сказать в связи с чем вызвано такая реакция, то ли действительно реакция на Имован, то ли возможно совпадение. С зопиклона/имована следует слезать аккуратно, постепенно убирая по 1/4-1/6 таблетке каждые 7-14 дней примерно в зависимости от эффективности и переносимости.
Проблема лишь в том что зопиклона самого нет. А имован чето как то не зашел. Поэтому и приходится думать как сделать лучше. Там где я живу специалистов грамотных нет. И приходится самому думать как решить вопрос.
Почему я уверен что имован дал реакцию.
Как я сказал выше зопиклон дает расслабление во всем теле.
Имован дал сонливость, но не расслабил, а даже дал не много тревоги перед сном. И еще момент один. Под зопиклоном я могу поспать и 5 часов и встать бодрый.
Имован седня я не мог проснутся 13 часов. Может это хоть что то обьяснит
Действовать препарат по-разному конечно может из-за вспомогательных веществ, отсюда и такая реакция.