Консультация психотерапевта /

Чем заменить зопиклон — вопрос №2775211

380 просмотров

Здравствуйте, у меня повторное проявление панических атак (в прошлый раз были в 21 г , проснулся посреди ночи с пульсом под 120 всего колбасит и и.д , тогда мне невролог прописал три перепарата из которых я пропил только фенибут , остальные побоялся там были АД и транквилизатор при атаке ! Фенибут улучшил сон и все прошло ! В это раз начиналось постепенно сначала стал плохо спать , постоянно просыпаться ! Потом начало проявлятся уже ночное сердцебиение которое мешало заснуть так как долбит постоянно и держит в напряжении , начал загоняться появились эпизоды тревоги с тахикардией , которую я успокаиваю дыханием , потом в течении дня прихватит ком в груди или в горле ощущение тревоги и и слышу как сердце долбит ! Пошлео проверится общий анализ в норме , по ЭКГ синусовая аретмия , эхо в норме , повесил холтер но при его приеме как раз начал принимать фенибут думал вытащит меня , на его фоне холтер норм 70 гаджелудочковых эсистол и 25 желудочковых ! На фоне приема фенибута сон не улучшился днем с ним получше было ! В итоге попал к психотерапевту и с 17 декабря прописаны были азофен по таб/3 раз в день и на ночи зопиклон! Зопиклон пропил 14 таб ночь все равно просыпаюсь / держит 3 часа потом просыпаюсь но вроде бы получается снова уйти в сон , но могу раз 3 за ночь проснуться ! Вот ночь решил без него и как итог не спал всю ночь , долбит сердцебиение которое отвлекает от сна и добавляет тревожности и так далее все ! Врач в бесплатной клинике выйдет только 9 января вот думаю как нормализовать сон , зопиклон с привыканием , начитался про тиралиджен его можно и детям значит не жесткий Как мне справится с ситуациией по времени уже 3 мес плохой сон а тревожный букет с ноября

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит , пью препараты от давления и статины
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам надо будет тогда повышать дозу азафена дальше. А в плане замены Зопиклона, то можно выбрать кветиапин, тералиджен, атаракс. Но это всё рецептурные препараты.
Клиент
А когда вообще наступает терапевтический эффект от азофен , мне сказали пить месяц потом на прием а по поводу зопиклон а ничего врач не сказал , ответил что начнет действовать азофен и сон наладится ! Тиралиджен я смогу купить без рецепта есть знакомый в аптеке ) но с какой дозировки для улучшения сна начать и принимать непосредственно перед сном ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Азафен должен был в течение месяца раскрыться. Если состояние до конца не нормализовалось, то надо повышать его дозу дальше. Тералиджен начните с 1 табл на ночь, за 40 мин до сна. И далее можете каждые 2 дня увеличивать тералиджен по 1/2 табл до 2 табл на ночь. А там с доктором определитесь со схемой лечения.
Психолог
Здравствуйте!
Позвольте немного расскажу о работе с паническими атаками и ее механизме работы и способы борьбы, которые так же вам позволят понять в каком направлении двигаться в лечении::
.
1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первый эффект от ад оценивается к 4-6 неделе приема. Заменить зопиклон можно на препараты без рисков по привыканию, если от простого к сложному: атаракс, тералиджен, кветиапин.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Привыкание к зопиклону
7 января 2023
Кристина
Вопрос закрыт
МРТ головного мозга и цдк бцс
28 июня 2024
Любовь
Вопрос закрыт
Атаракс и зопиклон
3 марта
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Дмитриевна  Литвинова
155 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 5 лет
Елена Викторовна Набокина
38 отзывов
Психотерапевт
2012-2021 ВГМУ им. Н.Н. Б
Опыт работы: 5 лет
Дарья Николаевна Величко
21 отзыв
Психотерапевт, Психиатр
2009-2015, ФГАОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
39 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Хочу поблагодарить за быстрый и качественный ответ. Сразу видно, что Ирина Вячеславовна...
— Мария
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Очень профессионально и по-доброму! Врач, видно, что не впопыхах отвечает, а именно обдумав и...
— Анастасия
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Доброжелательное Яндекс больше советует)) Обратилась за помощью в отношениях. Сообщила, что...
— Светлана