Демефецил, возможная передозировка
Доброе утро, полчаса назад закапала дочке 8 лет в нос капли Демефецил. Действующие вещества: диметиндена малеат - 0,25 мг; фенилэфрина гидрохлорид (соответствует 2,5 мг фенилэфрина) - 3,045 мг. Нажала слишком сильно на пипетку и попало много капель, сколько точно не знаю, но дочка сказала, что попало в горло. Возможно вся пипетка. Дала много воды, чувствует себя хорошо. Опасно ли это? что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опасно, ребенку ничего не угрожает, препарат инактивируется в желудке. Рекомендую дать ребенку 1 пак смекты.
Сергей, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в назальных каплях концентрация вещества небольшая и вреда здоровью не принесет. Может только возникнуть сухость в носовых ходах, которая пройдет самостоятельно часов через 4-6.
Нина, спасибо за ответ. В вопросе забыла указать, что действующие вещества указаны на 1 мл. Это маленькая дозировка?
Да, не волнуйтесь. Назальные капли в принципе не могут содержать большие дозы. Тем более, уже столько времени прошло и ребенка ничего не беспокоит
Нина, она через час спасть легла. И спит уже часа 1,5. Но у нас дождь, и приболела.
Это нормальная реакция на болезнь. Не волнуйтесь.
Нина, спасибо большое!
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую промыть нос и горло солевым раствором - препараты на основе морской воды или физраствор и дать Полисорб на 2 дня. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро!
Нет, не переживайте, не опасно.
Действующего вещества очень мало,
Обычно другие альфа-адреноблокаторы(симпатомиметики) урежают пульс, этого всегда боимся у детей. но производитель в инструкции обещает максимум жжение и дискомфорт в носу.
Сафия, спасибо за ответ. В вопросе забыла указать, что действующие вещества указаны на 1 мл. Это маленькая дозировка?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет.Не опасно.
В желудке,а девочка сглотнула излишки,компоненты препарата под действием соляной кислоты тут же распадутся
Елена, спасибо за ответ!