МРТ головного мозга и цдк бцс
Здравствуйте, уже почти 2 месяца мучаюсь с тяжестью в ногах в области бёдер, апатией, нет настроения совсем, началась бессонница, шатает при ходьбе, стала сильно уставать даже от не сильных нагрузок, сдавала анализы щитовидки в норме, обращалась к психиатру он выписал Атаракс и Зопиклон, эффекта нет, сделала МРТ головного мозга и цдк бцс , результаты прилагаю, не могу понять что за болезнь такая.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт ничего страшного нет.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Вероятнее всего нужно лечение назначать антидепрессантами
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста ещё эмг нижних конечностей прикрепила
По энмг все хорошо у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны только врожденные особенности ; симптоматики это не дает. По сосудам кровоток достаточный; бляшек нет; есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника ( мышечный спазм). По клинике это проявления тревожно - депрессивного расстройства; с изменениями на мрт это не связано . Необходимо подобрать антидепрессант из группы сиозс например эсциталопрам
Регина Динисламовна, можете посмотреть ещё эмг нижних конечностей, прикрепила
Добрый день! Энмг у Вас в норме
Регина Динисламовна, переживаю что у меня нейропатия, тяжесть в бёдрах и иногда бывает слабость в руках, лёгкие вещи ощущаются тяжёлыми, анализы щитовидки в норме
Так очень часто проявляется тревожное расстройство; будь у вас полинейропатия - энмг бы показало
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного не описывают.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxyrilwapr357859698
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5HI прошла
У Вас очень сильно выражено тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение желательно проходить у психотерапевта. Терапия медикаментозная(антидепрессант и транвилизатор) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, можете ещё посмотреть эмг нижних конечностей, прикрепила
По ЭНМГ у Вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте! По тесту есть выраженные генерализованное тревожное расстройство и депрессия. Их обязательно необходимо лечить. Вам выписали только препараты для сна, они не лечат данные заболевания.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Необходим рецепт на препарат
Анастасия Юрьевна, а полип нужно лечить или удалять?
Необходимо смотреть размер и расположение. Сможет ответить оториноларинголог после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, можете посмотреть ещё эмг нижних конечностей, прикрепила