Синдром отмены
Диагноз-фибриляция предсердий. На протяжении 20 дней трепетание предсердий с пульсом 120-135 Принимал Беталок ЗОК утром 100 , вечером 100. Пульс не уряжался нисколько. Сегодня сделал кардиоверсию рефралоном. Вернул синусовый ритм.Сегодня утром и вечером Беталок ЗОК не принимал. С завтрашнего утра прописали Флеикардил 50 мг *2 раза в день. Правильно ли так резко бросать прием Беталок ЗОК ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, обычно не рекомендуется отменять резко бэта блокаторы, однако важно понимать, как их уменьшали в стационаре, это первый момент.
И второе, нужно знать, какой стал пульс после восстановления ритма?
Возможно, сам по себе пульс достаточно низкий, и беталок давать уже опасно.
Беталок ЗОК просто отменили
пульс 65
может правильнее сегодня принять 50 или 25 Беталок ЗОК, а утром вместе с флеикардилом еще 25 Беталок ЗОК ?
Нет, с флекаинидом лучше не надо ничего дополнительно принимать, тем более пульс и так сейчас низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях важно в динамике оценивать пульс и при необходимости добавлять беталок зок к терапии флекаинидом, так как антиаритмические препараты из группы 1С(в том числе флекаинид) при наличии трепетания рекомендуют сочетать с целью профилактики перехода трепетания предсердий с проведением 1:1 ,поэтому при пульсе около 70 и более целесообразно добавление к терапии беталок зок 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Прямой оценки вероятности: "возникнет или не возникнет синдром отмены" быть не может, поскольку фактическая замена препаратов (беталока на флекаинид) произошла не с замены одного препарата на другой, а "через" кардиоверсию"
Но в данном случае, как сама кардиоверсия, так и замена препарата должна, по идее, быть произведена в условиях стационара, поскольку нужна объективная оценка Вашего состояния и пульса
Принятый ответ
Здравствуйте, флекаирдил не влияет особо на пульс, поэтому надо смотреть по ситуации. Резко б блокаторы нежелательно отменять
Если сейчас на синусовом ритме чсс выше 75-80, то лучше беталок оставить.
Он сочетается с флекаирдилом, вместе можно принимать.
Дозу уже титровать по пульсу и давлению
Сейчас пульс 60-70
Последний прием Беталок ЗОК в дозе 100 был во вторник в 21.00
Прошло почти 2 дня
Нужно ли принять какую дозу Беталок ЗОК ?
Пока нет необходимости, наблюдаем.
Если так и будет держаться пульс, то беталок не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае синдром отмены не будет,так как вы не отменили резуо беталок и перешли на лпугой противоаритмический препарат,а была проведена ЭКВ
Вы начали принимать флекаинил,который снидает и пульс и давление,пожтому сейчас главным остается контроль пульса. Вы указываете значения пульса 60-70-это хорошие цифры и дополнительно принимать беталок зок пока не стоит. Если цифры пульса будут расти и выше 80,то можно добавить беталок,только не в дозировке 100сг квк вы принимали ранее,а титровать дозу нужно постепенно,начать с 25мг и постепенно повышая если это необходимо