Травма десны и зуба в ребенка
Ребенок 1,1 год упал лицом еа пол, с соской во рту. Послп падения обнарудила, что немного опухла губа, кое как лал посмотреть, а у него немного крови вышло вокруг зуба, и оторвалась часть десны, и кусочек свисает на щуб, зуб вроде не шатается. Обработала палочкой, смоченной в хлоргексидине. Что нам делать и предпринять? Мы сейчас с деревне, муж приедет только в воскресенье, в ближацшем городе детского стоматолога нет. Очень боюсь, подскажите пожалкйста(
Здравствуйте!
Такие травмы довольно часто встречаются у деток. Понимаю, что посетить детского стоматолога в данный момент возможности нет. По возможности рекомендуется посетить детского стоматолога с проведением рентген снимка, чтобы убедиться, что с зубами в данной области все в порядке.
В таком случае обычно рекомендуется исключить нагрузку на данную область(твердые игрушки временно убрать), не давать малышу грубую и раздражающую пищу. Обрабатывать десну Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином не более 5 дней, далее можно заменить на отвар ромашки. При болезненности обычно наносят Холисал. Как правило, слизистая восстанавливается до 14 дней.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.