Дочь1,7лет об старую батарею металлическуюПовредила нижнюю губуПомыла проточной водой из крана, хлоргексидином,перекисью.Нет прив.от столбняка.КакБыть

Дочь 1,7лет на гв и кушает все- повредила нижнюю губу об батарею металлическую. Фото прилагаю. Куда обратиться? Сейчас находимся в деревне, в райцентр ехать или нет, не знаю. Промыла водой сразу и обработала хлогексидином и перекисью. Кровь перестала идти. Но переживаю, нет прививок- медотвод. От столбняка нет прививки.

41 год
5 часов назад·Просмотров: 20·Лия

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая вид предмета, о который ребёнок повредил слизистую губы, есть риск заражения столбняком.

Поэтому в ближайшие дни, чем раньше, тем лучше, желательно обратиться в поликлинику или травмпункт для экстренной вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается можно ехать не сегодня, а завтра утром? Или все же сейчас поехать? Мы сами из города. В райцентр можем поехать завтра утром, либо сегодня

Как удобнее, если поедете завтра вакцинироваться, это сильно не повлияет, то есть время не будет упущено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас еще чем-то нужно намазать губы? Есть баниоцин.. чтоб шрам не остался

Нет, слизистая обычно заживает самостоятельно, главное держать рану в чистоте, Вы уже все сделали правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - ранка глубокая, в подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приёмный покой ближайшей больницы, чтобы провести экстренную профилактику
Противопоказаний у экстренной вакцинации нет, соответственно её рекомендуется провести, так как риски минимальные, но есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Поняла вас🙏