Анализы по калу. Скрытая кровь
Добрый вечер Малыш 1.10 мес. Иногда просыпается ночью , плачет.( 1 мин) То ли что-то болит, то ли просто ошмар приснился. Но тут были в деревне, там кошка. У нее обнаружили глисты, решили сдать кал, вдруг из-за этого беспокойство. Вчера сдала кал малыша. Кал чаще жидковатый. Сегодня пришел анализ. Прикрепляю. Поясните пожалуйста, насколько начинать волноваться или нет …
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Кал на скрытую кровь при подобном анализе не является информативным, т.к. в рационе питания ребенка присутствует мясная пища
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
По представленному результату, гельминтозы не выявлены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограммы отмечается признаки ферментативной незрелости в силу возраста, то что выявлена скрытая кровь, чаще всего она определяется ложно, в целом анализ на копрограмму не является самым информативным, чтобы оценить воспаление кишечнике.
Подскажите, пожалуйста, а какие жалобы ещё помимо того что малыш просыпается ночью, может быть в течение дня если беспокойство или повышенное вздутие, задержка стула?
Виктория Вячеславовна, вроде больше признаков нет. Какает 3-
4 раза в день правда. В деревне еще чаще. Капризничает иногда, но как обычные малыши.
Виктория Вячеславовна, хотя во сне кажется иногда что может плакать из-за животика , пукнуть может .
Всё таки если бы беспокоил животик, он бы проявлял себя и в течение дня.
Поэтому, маловероятно, что это как-то связано, возможно малыш просто так склеивает сны?
Виктория Вячеславовна, возможно ) иногда проснулся , воды попил и дальше спать . Или проснулся тк подгузы протекли)
Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства 🍀
Виктория Вячеславовна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет.
Даже если как-то гельминты и попадут в ротовую полость человека, то они просто переварятся либо выйдут транзитом, в любом случае – нежизнеспособны. Не переживайте. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и даже препараты железа тоже можно принимать. Кошку конечно нужно проглистогонить, есть ветеринарные препараты, но не передались паразиты, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю вас!❤️
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Так как копрограмма метод не информативный, то часто ложная реакция на скрытую кровь и может реагировать на мясо съеденное накануне, достовернее сдавать иммунохимичкским методом кал на скрытую кровь
Алина Тиграновна, благодарю вас!
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Анализ на гельминты отрицательный
Обычно положительная реакция на кровь в кале в этом возрасте может быть ложной (тем более лейкоциты в норме )