Прочитайте мрт

Здравствуйте разьясните мне мрт, понять ничего не могу. Ставили инмамартную кисту, а по мрт что тогда?

Фкм, гипертония
43 года
3 Июня ·Просмотров: 108·Людмила, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По заключению МРТ имеются мелкие простые кисты молочных желёз.
А также образование правой молочной железы небольших размеров 9*7 мм, которое по описанию и накоплению контраста наиболее характерно для фиброаденомы молочной железы.
Не волнуйтесь каких-либо подозрительных признаков злокачественности по описанию нет. К
Контуры образования ровные, чёткие, нет вокруг инфильтрации, регионарные лимфоузлы не увеличены, нормального строения.
Обычно гистологической верификации, то есть выполнению трепан-биопсии подлежат образования размером более 10 мм.
Более мелкие образования обычно рекомендуется только наблюдать в динамике, узи контроль раз в полгода.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом МРТ.
Описываются кисты маленького размера, это полости с жидкостью, они не опасны, в рак не перерождаются, могут появляться и исчезать самостоятельно, делать с ними ничего не нужно.
В правой молочной железе, округлое образование, с четкими и ровными контурами, кровотока нет, признаков вымывания контраста нет, что характерно для фиброаденомы. Это доброкачественное образование.
Размер небольшой, необходимо наблюдение, фиброаденомы могут увеличиваться в размере, если будет больше 1,0см, то рассматривается вопрос о морфологической верификации. Удаление, если размер более 2,0см.
Не переживайте, ничего опасного нет.
Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! А вот белковые накопления на этой же мж, это как расценивать???

Нет ли выделений из сосков? Было ли грудное вскармливание?
Белковый компонент находится внутри протока, более густой секрет - это не опасно. Может возникать после длительного грудного вскармливания или на фоне гормональной перестройки женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вот у меня организм потихоньку перестраивается к менопаузе, цикл стал меньше + гипертония появилась. И т.д. это может влиять? И ещё у меня миома 4 см, гинеколог мне назначил имастон, т.к кисты в грудях были большие. Я пропила его 2 мес. И они уменьшились значительно. На том месте где фиброаденома, по узи мне всегда ставили кисту, как так то? Она из кисты прешла фиброаденому?

Нет, киста в фиброаденому перейти не может, это совсем разные структуры. По УЗИ можно перепутать плотную кисту, которая содержит густой секрет с фиброаденомой.
МРТ более информативный метод исследования, поэтому доверяем ему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ описывается фиброаденоматоз проявлением которого являются, в том числе, и описанные кистозные изменения. Описанная картина не противоречит ранее описанным интрамаммарным кистам (известно из текста вопроса).
Описанные структуры не имеют признаков злокачественности.
В текущей ситуации рекомендуется наблюдение маммолога.

Будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю вас доктор!🙏

Спокойствия вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, в рамках пройденного обследования нет подозрений на онкологический процесс. Изменения носят доброкачественный характер и не требуют активных действий на данном этапе в связи с маленькими размерами. Образование правой молочной железы наиболее вероятно фиброаденома, если начнет расти будет показана пункция, пока она маленькая пункция не нужна.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
Интрамаммарную кисту, о которой говорили ранее, МРТ фактически описывает как небольшое образование правой молочной железы размером ~ 1 см с четкими ровными контурами, без отека окружающих тканей, без ограничения диффузии и с доброкачественным типом накопления контраста. Именно такие признаки характерны для доброкачественных образований. Дополнительно описаны умеренные фиброзно-кистозные изменения (фиброаденоматоз), несколько мелких кист и расширенные протоки слева с густым содержимым. При этом патологического накопления контраста в протоках не выявлено, лимфоузлы обычные. Если перевести заключение на простой язык: МРТ подтверждает доброкачественные изменения молочных желез. Признаков рака, агрессивного роста, поражения лимфоузлов или опасного образования в представленном описании нет. Интрамаммарная киста вполне укладывается в эту картину и не выглядит чем-то тревожным. В таких ситуациях рекомендуют спокойный контроль в динамике.