Чоспалился палец на руке, предположительно тофус.
3 недели воспален палец, лечил 10 дней ксефокамом, местно мазью с НПВС, отек ушёл незначительно, сейчас уже принимаю аллопуринол. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления межфалангового сустава третьего пальца кисти. Наиболее вероятен в данном случае острый подагрический приступ. Но 3 недели воспаления без стойкого эффекта от НПВС требуют очного осмотра врача. В первую очередь исключаем септический артрит, для этого понадобиться осмотр хирурга и сдачи основных показателей крови ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, креатинина.
По поводу приема аллопуринола. По современным рекомендациям прием данного препарата не начинают в момент острого приступа, иначе возможно еще больше усилить артрит.
При неэффективности НПВС, может быть рекомендован колхицин. Но данный препарат должен назначаться только после сдачи показателей крови и под контролем лечащего врача, в идеале- ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить картину,характерную для артрита межфалангового сустава. Не исключено,что подагрического.
В острый период,впервые, не назначают Аллопуринол,это может ещё больше усилить воспаление,если артрит вызван подагрической причиной. Обычно сначала купируют воспаление и боль и только потом при необходимости уже начинают снижать мочевую кислоту в крови.
Так же для уточнения в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Узи кисти
2. Осмотр хирурга ( исключить бактериальный артрит,гнойный)
3. ОАК и СОЭ,ОАМ
4. Срб и рф,биохимия : алт,аст,креатинин,мочевина, глюкоза и мочевая кислота.
При неэффективности нпвс,могут назначить колхицин,но только после до обследования. Либо гормоны,аналогично,только после выполнения лабораторных и инструментальных исследований.