Синусовая аритмия у ребенка
Добрый день,ребёнку три года !Сделали Экг показало синусовую аритмию ,переболела стрептококков инфекцией ,это опасно ?Нужно ли лечить или дообследовать ,какие то анализы сдать ?ЭКГ заключение прикреплено
Принятый ответ
Здравствуйте нет синусовая аритмия у детей частое явление, это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша все хорошо, нормальное положение электрической оси сердца, синусовая аритмия физиологическая норма для данного возраста, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для такого возраста это нормальная ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Синусовая аритмия характерна для ребёнка данного возраста и является физиологической нормой.
По описанию экг - все в порядке по экг у ребёнка!!
Но , если ребёнок тяжело перенёс стрептококковую инфекцию ( с высокой температурой) необходимо сделать анализ крови на СРБ, АСЛ-О, РФ , АЛТ, АСТ чтобы исключить осложнение на клапаны сердца.
Если инфекционное заболевание было в не тяжелой форме - то особых показаний для дополнительного обследования- нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ без патологии, синусовая аритмия - это норма у детей. Если была недавно стрептококковая инфекция, то сделайте анализ крови на АСЛО, если он будет в норме, то осложнений нет.