СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильный насморк

За последний месяц два раза подряд переболела орви. Каждый раз был сильный насморк. Последний раз заболела 7 дней назад, пробовала лечить насморк самостоятельно, улучшений не наступило. По ощущениям возникла боль при кашле в верхних коренных зубах. Сегодня обратилась в больницу, где мне сделали снимок. Была найдена киста. И назначено лечение каплями Полидекса. Подскажите, опасное ли по снимку состояние? Опасен ли тот факт, что появились ощущения в районе зуба пятерка с пораженной стороны? Через три дня мне нужно лететь на самолете, не опасно ли это будет в моем случае?

31 год
3 Июня ·Просмотров: 111·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть изменения которые могут быть интерпретированы как наличие округлой тени в нижних отделах левой гайморовой пазухи, что может соответствовать кисте, которая может быть связана с корнями верхних зубов а также не иметь зубное происхождения и быть результатом перенесённого ранее воспаления в пазухе. Рентгенография пазух в одной проекции позволяет достоверно оценить связь кисты с зубным рядом.
Чтобы более достоверно понять размеры расположение и происхождение кисты в таких случаях может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа -исследование в трёх проекциях.
Если киста по данным КТ является одонтогенной (то есть связано с корнями зубов), то она является очагом хронической инфекции и в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом с диском КТ по вопросу её хирургического лечения.
Кисты которые не связаны с зубами и занимает менее половины обьема пазухи чаще всего подлежат только наблюдению в динамике.

Полидекса это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям

В период перелёта опасность представляет полёт с заложенным носом который может привести к осложнением в виде острого воспаления в пазухах или среднего отита. Поэтому перед взлетом и посадкой при наличии заложенности в носу в таких ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат на основе оксиметазолина, например називин, а также пить воду через трубочку или рассасывать леденцы.

Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа с неприятным запахом, головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Нет, необычных выделений нет, есть небольшое ощущение давления при наклоне головы вниз сейчас, при остром насморке. Выраженных болей нет

Ощущение давления на фоне насморка в подобных случаях возможно на фоне блока соустий носа с пазухами при отёке в носу, учитывая что по приложенному снимку нет убедительных данных за наличие уровней свободной жидкостей- гноя в видимых пазухах, вероятнее всего ощущение давления с проявлениями острого бактериального воспаления в пазухах в таких случаях не связано и поэтому вероятнее всего подобное состояние не представляет какой-либо значимой опасности

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Линаква форте - солевым раствором с повышенной концентрацией соли до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните использовали за текущий период болезни 7 дней другие сосудосуживающие препараты помимо полидекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение последних семи дней использовала рино норм и снуп. Полидекса пока не использовала. Хорошо помогает снуп, но только на время.

Полидекса также содержит сосудосуживающий препарат как и снуп или ринонорм, поэтому данный препарат использовать в подобных случаях не рекомендуют

Сосудосужающие в таких ситуациях рекомендуют по возможности заменить на Аквамарис стронг или Линаква форте и в чистый нос использовать спрей с мометазоном: назонекс или дезринит.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа чтобы достоверно оценить происхождение, расположение и размеры кисты в левой гайморовой пазухи и дальнейшую тактику её лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Относительно лечения всё поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. На снимке пазух носа возможно наличие кисты. Но качество снимка не очень хорошее сложно точно сказать.
Для более точной диагностики рекомендуют выполнить КТ ППН.
гайморита на снимке нет. Соответственно затяжные и сильные насморки не связанны с пазухами носа.
Возможно имеется аллергический ринит, он тоже так может протекать
И полидекса в данном случае может не помочь
В подобных случаях рекомендуют брызгать в нос тизин или ринонорм по 2 впрыска 2 раза в день через 5 минут через 5 минут промыть нос морской водой далее также через минут 5 мометазон ( Нозефрин, дезринит, назонекс) в течении 10 дней
В самолёте лететь безопасно. Надо брызгать при взлёте и посадке в нос сосудожиыающие, сразу же закрыть ладонью лицо и дышать носом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
на рентгеновском снимке в левой гайморовой пазухе отчетливо видна округлая тень с четкими контурами,это вероятно киста верхнечелюстной пазухи. Сама по себе она не представляет опасности,являясь доброкачественным образованием,но на фоне перенесенного орви слизистая вокруг нее воспалилась,заблокировав отток жидкости и спровоцировав воспаление придаточной пазухи носа.
Из-за этого вероятно резко возросло давление внутри пазухи,которое напрямую передается на близко расположенные корни верхних коренных зубов,что и вызывает у боль.
Из-за блокировки пазухи при взлете и посадке может возникнуть сильный перепад давления в носу,может заложить уши.Если лететь абсолютно необходимо,рекомендуется использовать африн(сосудосуживающий) за 30 минут до взлета и за 40 минут до посадки,чтобы открыть соустья пазух и выровнять давление.
Также рекомендуется в течение 5 дней после африна использовать аквамарис для промывания 2 раза в день 5 дней,затем через 10 минут назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней(чтобы снять отек и воспаление ).
Для уточнения связи кисты с зубом рекомендуется сделать Кт придаточных пазух носа,если киста не связана с зубами и не превышает более 2 см её не трогают и наблюдают 1 раз в год.

Скажите пожалуйста нет ли боли при наклоне головы вперед в лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сильной боли нет, есть чувство давления и распирания со стороны отека. Насморк не проходит уже восьмой день.

из-за отека и кисты жидкость заблокирована в пазухе и давит на стенки и корни зубов,рекомендуется назонекс после промывания,так как только он способствует уменьшению отека и выведению жидкости,улучшение после применения наблюдается на 3-4 день применения.При боли также можно использовать баралгин по 1 табл 1 раз в день 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста,будьте здоровы 💛

Здравствуйте.
Нет не опасно,не переживайте. Киста это доброкачественное новообразование,закупорка протока слизистой,часто встречающееся. Если нет симптомов: локальной боли,давления,затруднения дыхания со стороны кисты,то ничего делать не тре,только наблюдать 1 раз в год по КТ пазух носа.
Полидекса никак не показана,кисту она не вылечит и если нет симптомов впринципе то препарат не рекомендуется использовать.
Лететь на самолёте не противопоказано.
Боль в зубах коренных вероятно не связана с лор патологией. По пазухам все чисто,патологии нет.
Если есть вопрсы- пишите ,задавайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На данный момент беспокоит насморк зеленого цвета, который не проходит уже восемь дней на фоне перенесенного орви. Подскажите, чем его лечить

Не сдавали ОАК?
Чем то начинали лечение,расскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак не сдавала, но насморк предположительно от орви, так как семья тоже заболела аналогично. Лечилась семь дней снуп, вчера подключила полидекса, результата пока нет

Поняла Вас,да более вероятно конечно,что процесс вирусный
В такой ситуации Полидекса не рекомендуется так как это еще и антибиотик, а имеет место вирусный процесс,предположительно
Рекомендуется снимать отёк сосудосуживающими ( Снуп) по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней- для снятия отека и оттока хорошего
После,через 7 минут примерно нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос рекомендуется использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум,спрей накопительный
Эффект оценить следует через 5-7 дней
Если есть вопросы,спрашивайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как вы оцениваете снимок, нет ли гайморита? Переживаю, что насморк не проходит уже 8 дней

Именно по приложенному снимку именно по фото пазухи чистые, вроде писала. Слева есть подобие тени кисты на нижней стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее стоит проконсультировать с челюстно-лицевым хирургом, поскольку киста, расположенная в верхнечеьюстной пазухе может давать данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, мне уже дали направление на кт, но сказали, что сделать его следует после того, как пройдет синусит. Подскажите, как сейчас вылечить затянувшийся синусит? Насморк не проходит уже 8 дней. Нет ли гайморита на снимке?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.