Частый жидкий стул с кровью
Отцу 77 лет. 2 месяца назад начался жидкий стул по несколько раз в день, особенно ночью. Сначала подумали, что кроворазжижающее так действует. У него был инфаркт в феврале 2025г, пил 2 вида кроворазжижающих. Кардиолог отменил Клопедигрил, остался Тромбоасс. Понос не прекратился. Обратились к гастроэнтерологу в мае, она выписывала Энтерофурил, Креон, метронидазол. Пропил, не помогло. Обратились к терапевту на участок. Он направил в инфекционное отделение, отец лежал 3 дня, сдавал анализы, мазки. Понижен гемоглобин 106, снижен белок, СОЭ 15. Ничего не нашли, выписали 30.05.26. Понос каждые полчаса- час, по ночам тоже. Отец похудел на 6,5 кг. Сейчас 54 кг. Аппетит хороший, но придерживается диеты. Пьёт Регидрон и воду, но мало. Как только съедает что-нибудь , то сразу начинаются позывы в туалет. Сделали фгдс, нашли небольшой полип до 3 мм, гастрит. Записаны на колоноскопию на 6.06.26 без седации. Можно ли её делать в таком состоянии? Как пройти её без проблем? Как можно остановить понос? Можно ли что-то ему прокапать, физраствор, чтобы поддержать водный баланс в организме? В кале кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Присутствует ли кровь в кале? Сколько раз в день диарея? Рекомендуется консультация хирурга для исключения анальных трещин, воспаления геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки, дополнительно рассмотрите выполнение анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (при отсутствии изменений по колоноскопии). С учетом симптомов - выполнение колоноскопии важно для диагностики причины нарушения стула. Для нормализации рассмотрите прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день.
Да, кровь в кале. Диарея каждый час примерно 24 раза в сутки. Выходят газы и жидкость. Я переживаю можно ли чистить перед колоноскопией кишечник в таком состоянии? Для подготовки купили Эзиклен. Энтерол принимает 3 дня. Пока изменений в лучшую сторону нет. Смекту принимал в стационаре, дома есть Полисорб, уголь активированный. Можно ли ему есть и что? Он очень хочет есть.
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, свежие хлебобулочные изделия и бобовые. Строго ограничения в питани не требуется (отдавайте предпочтение крупы/каши, нежирные сорта мяса, сухари..), важно соблюдение обильного питьевого режима, можно рассмотреть прием полисорб
При прихнаках обезвоживания, слабости рекомендуется обратиться в ближайшее время в отделение стационара.
Здравствуйте! Сделали колоноскопию. Обнаружили язвенный колит .
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации колоноскопия показана. Если на момент в день проведения температуры не будет, то делать можно. Частый жидкий стул - это показание для восстановления водного баланса, рекомендуют инфу узи физ раствора или других солей, обильное питье, прием Регидрон
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
обнаруженная кровь в анализе и визуально - повод для проведения колоноскопии, очень хорошо, что записались, проводить исследование можно если нет признаков системного воспаления (озноба, повышения температуры, выраженной тахикардии)
Регидрон принимать важно по чайной ложке каждые 3-5 минут , также соблюдать достаточный питьевой режим
внутривенная инфузия раствора Рингера возможна в рамках дневного стационара
На этапе дообследования можно принимать Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 14-20 дней, сорбенты - смекту или энтеросгель 3 раза в день длительно, придерживаться щадящего режима питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
после колоноскопии определяется дальнейшая тактика лечения
Спасибо за ответ!
На здоровье! Рада Вам помочь!