Нужна ли прививка
Готовлюсь к беременности. Нужна ли прививка на корь и краснуху при моих антителах? Файлы прикладываю
Здравствуйте!
По результатам анализов обнаружены антитела к краснухе и к кори.
Взят анализ на HBcor ag - показатель не показывает наличие поствакцинальный антител, он указывает на то, что у вас нет инфекции гепатита В. Для определения поствакцинальных антител рекомендуется сдать кровь на антитела к HBsAg.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к вирусу краснухи IgG — 11,7 МЕ/мл. Это говорит о наличии иммунитета к краснухе, поэтому прививка от краснухи в настоящее время не требуется.
Антитела к вирусу кори IgG — 0,53 МЕ/мл. У вас антитела обнаружены, что также свидетельствует о наличии иммунитета к кори. Прививка от кори по этим результатам тоже не нужна.
Из обследований на этапе подготовки к беременности обычно также рекомендуют проверить антитела к ветряной оспе (если не болели и не прививались), а также убедиться, что выполнен скрининг на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, оценить функцию щитовидной железы.
Подскажите, пожалуйста, были ли у вас в детстве прививки от кори и краснухи или вы не знаете свой прививочный статус? Это поможет точнее интерпретировать результаты.
Здравствуйте! Я не знаю свой привичный статус. Ветрянкой болела
По анализам у вас есть защитные антитела и к кори, и к краснухе, поэтому дополнительная вакцинация против кори и краснухи не требуется. Крепкого здоровья Вам и скорейшего наступления долгожданной беременности!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌸
Краснуха IgG - 11,7 , а порог защиты - выше 10 МЕ/мл . То есть от краснухи - защищены. Иммунитет есть
Корь IgG - 0,53 , а порог защиты - выше 0,18 МЕ/мл , защищены с хорошим запасом
Anti-HBcor результат отрицательный , что означает, что не переносили гепатит В в скрытой форме
Вакцинация против кори и краснухи перед беременностью показана ТОЛЬКО при отсутствии иммунитета . Если антитела обнаружены на защитном уровне - прививка не нужна и не рекомендована
По анализам на инфекции обычно дополнительно стоит проверить если еще не оценивали - токсоплазмоз IgG/IgM, ЦМВ IgG/IgM , ВПГ 1/2 IgG/IgM, ВИЧ, сифилис, гепатит В - HBsAg и С - стандартный скрининг на TORCH-инфекции
Фолиевую кислоту начать прием 400 мкг/сутки минимум за 3 месяца до планируемой беременности
Сдавали еще какие-то анализы- общий анализ крови , ферритин , гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте. Иммуноглобулины класса G говорят о том, что иммунитет к данному патогену сформирован. неважно, переболели ли вы, либо была вакцинация ранее. при подобных показателях на иммуноглобулин G дополнительная вакцинация ни для крови,ни для краснухи обычно не рекомендуется.