Скачки давления на фоне приема гормонов
В августе 2025 года удалили матку с трубами и шейкой. После операции на правом яичнике образовалась эндометриоидная киста и многочисленные спайки. В апреле 2026 года удалили часть яичника (левый сохранен), убрали спайки и назначили Визанну на 6 месяцев. Сейчас допиваю вторую упаковку препарата, сильные скачки давления (до 160/85 при нормальном моем 115-120/75-80, сильные перепады настроения, панические атаки. Есть остеохондроз шейного отдела который регулярно наблюдаю у невролога и прохожу поддерживающую терапию. Но в этот раз «хондрозного» обострения нет. Недавно сдала общий анализ крови, в целом показатели не плохие за исключением гемоглобина 155. Такого высокого у меня никогда не было максимум 127. Частые головные боли, сонливость. Может ли быть такое состояние на фоне приема Визанны? Можно ли отменить данный препарат так как мне от него очень тяжело, но из упаковки не допить ещё 4 таблетки?
Здравствуйте, Наталья.
Обычно ВИЗАННА переносится хорошо. Но могут быть индивидуальные реакции. Если отмечаете повышение давления, головные боли, панические атаки, то возможно ставить вопрос об отмене препарата. Обсудить отмену препарата лучше всё таки с лечащим врачом. При плохом самочувствии отменить можно на любой таблетке из упаковки.
Какова вероятность возникновения эндометриоза в случае отмены препарата?
Полностью удалить все очаги эндометриоза невозможно. Для подавления оставшихся мелких очагов вам и назначили ВИЗАННУ. Предсказать как поведут себя эндометриойдные очаги сложно. Возможно и не будет рецидива. Возможно без визанны они будут разрастаться
Здравствуйте, Наталья. Да,если вы чувствуете себя плохо на фоне приёма Визанны и связываете своё состояние с приемом Визанны обычно можно не допивать последние 4 тб.
Тревожность, депрессия, изменения настроения, нервозность, повышение артериального давления, слабость, сонливость могут быть связанны с приемом препарата, так как они описаны ,как побочные эффекты. Можно рассмотреть другие препараты диеногеста ( Визанна , Для Женс Метри ) не факт ,что они так же будут плохо переноситься. По поводу высокого гемоглобина и гипертонии рекомендуется наладить питьевой режим и обратиться к терапевту для выяснения причины гипертензии и подбора при необходимости подходящей терапии.
У терапевта наблюдаюсь, но подобрать препарат для постоянного применения не могут, так как давление начинает снижаться очень сильно. Как выразилась врач «не за что зацепиться». Ранее, до первой операции, принимала Делсию, симптомы были схожи. Думала обратиться к психиатру и пропить антидепрессанты, может быть какие-то расстройства психики произошли на фоне операций, но ни терапевт ни невролог проблем не видят.
без приёма гормональных препаратом были ли повышения ад, тревожность ?
Без приема нет.
прослеживается прямая связь с визанной, рекомендуется сменить препарат .
Здравствуйте.
Конечно в этом случае препарат можно отменить. Не стоит терпеть побочные эффекты, которые существенно ухудшают качество жизни. Препарат назначен не по жизненным показаниям.
Визанну можно отменить в любой момент текущей пачки, это не опасно.
Здравствуйте! В случае отмены какова вероятность того что эндометриоз вернется? Я так понимаю, что двух упаковок мало для того чтобы убрать мелкие очаги?
Визанна тормозит рост эндометриоидных гетеротопий, но не лечит их. Профилактизирует появление новых. То есть она, условно говоря, ставит на паузу течение эндометриоза на время приема. После отмены течение эндометриоза будет таким же, как и до приема.
Здравствуйте, Наталья! Безусловно, если ухудшение самочувствия связываете только с приемом препарата рекомендуют отменять, не терпеть. Как альтернатива диеногесту для лечения Эндометриоза можно обсуждать с доктором прием Дидрогестерона (дюфастон). Так же учитывая операцию на яичнике сдать кровь на ФСГ, исключить преждевременное истощение яичников, и ухудшение самочувствия как следствие дефицита эстрогенов. Если ФСГ более 25 обсуждать заместительную гормонотерапию, например эстрожель гель на кожу и дюфастон внутрь как профилактику роста очагов Эндометриоза.
Повышение гемоглобина вероятно связано с отсутствием кровопотери после удаления матки. Пить достаточное количество чистой воды, двигаться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, ваше тяжелое состояние (скачки давления до 160/85, панические атаки, головные боли и повышение гемоглобина до 155) может быть напрямую связано с приемом Визанны, так как стойкая артериальная гипертензия и выраженные психоэмоциональные расстройства являются официальными поводами для отмены диеногеста. Прекратить прием препарата можно и нужно прямо сейчас, не допивая оставшиеся 4 таблетки, поскольку риски для сердечно-сосудистой системы превышают пользу, а из-за отсутствия матки отмена гормона не вызовет опасного кровотечения. В такой ситуации может быть рекомендовано прекратить прием Визанны, начать вести дневник давления, пить больше чистой воды для снижения вязкости крови и в ближайшие дни планово обратиться на очный прием для подбора альтернативного лечения или полной отмены гормонотерапии.