Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессанта — вопрос №1897710

220 просмотров

Добрый день! Меня зовут Кристина, я родила в октябре 22 года вторую дочку. К 2 месяцам, примерно, меня накрыло. Я не понимала, у меня появилось какое-то чувство безнадёжности, какие-то страшные навязчивые мысли, панические атаки , тревога и вообще ощущения что жизнь кончена. Как оказалось , это послеродовая депрессия. Никогда с подобным не сталкивалась , поэтому была в шоке , от того что происходило . Только в апреле дошла до психотерапевта , было очень страшно. Выписали ад рокона (флувоксамин) , с 10 мая вышла на дозировку 100 мг, через какое-то время подняли до 150мг. Плюс с октября 2023 подключила психотерапию КПТ. Хотела уже отменять препарат , так как все уже хорошо и вот 5 день принимаю по 100 мг . Начала чувствовать тревогу, голову немного давит, страх пробегает . Хотела узнать , не очень ли резко я отменяю и возможны ли такие побочки при сходе с ад?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр
Здравствуйте!
сколько в общей сложности принимаете рокону?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Получается 9 месяцев.
Психиатр
в принципе отменяете не резко, но лучше снижать по 25 мг каждые 5 дней и желательно под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен). На фоне приема роконы состояние стабилизировалось? Нормализовалось настроение, ночной сон?
Клиент
Анжела Вильевна, да, у меня на фоне приема роконы ушла бессонница, вернулся аппетит , настроение хорошее , ну точнее в рамках моей нормальности ) вегетатика тоже почти вся ушла , бывали ещё мурашки и какие-то ощущения в груди , но я подумала , что в психотерапии это совсем уйдет ) сейчас смущает усиление тревоги , возможно ли это при отмене ?
Психиатр
возможно, поэтому во время отмены лучше принимать дополнительно транквилизатор 10-14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое) а то сразу мысли , что это ужасное состояние возвращается )
Психиатр
самое главное, что вы занимаетесь методикой КПТ, это очень хорошо
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, кпт это прекрасно, но раз начали лечение ад, то лучше принимать от момента стабилизации хотя бы 6 мес, в идеале 8, затем пробовать снижать. Отменять снижая на 25 мг каждые 7-10 дней, дополнительно на месяц магний 1200 мг/сут, омега 3, атаракс или тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Хотела бы уточнить, что по некоторым новым рекомендациям СИОЗС должны приниматься до 1,5-2 лет. Это не ваша история, не волнуйтесь, просто вам к сведению.
Сокращайте намного медленнее, по 25 мг раз в 7-10 дней. Не переживайте, используйте немедикаментозные техники релаксации, пусть эти симптомы будут вам тренировкой для отработки КПТ навыков.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Далее шаг отмены 25 мг каждые 7-10 дней по состоянию. Если чувствуете нестабильность, задержитесь на той дозе подольше на пару дней. И параллельно что-то из анксиолитиков.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Мне кажется или с правым глазом что то не так
26 июня 2022
Анастасия, Курск
Вопрос закрыт
Трясёт, болит голова.
2 июля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Серлифт,беременность
12 февраля
Юрко, Москва
Вопрос закрыт
Кровотечение
6 часов назад
699.00 р.
Анастасия, Москва
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Вячеславовна Одегова
39 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Артур  Ахкамов
96 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
Мария Александровна Назарова
77 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2005-2011, МГМСУ, Лечебно
Опыт работы: 9 лет
Елена Викторовна Набокина
38 отзывов
Психотерапевт
2012-2021 ВГМУ им. Н.Н. Б
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Хочу поблагодарить за быстрый и качественный ответ. Сразу видно, что Ирина Вячеславовна...
— Мария
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Очень профессионально и по-доброму! Врач, видно, что не впопыхах отвечает, а именно обдумав и...
— Анастасия
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Доброжелательное Яндекс больше советует)) Обратилась за помощью в отношениях. Сообщила, что...
— Светлана