Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессанта — вопрос №1897710

210 просмотров

Добрый день! Меня зовут Кристина, я родила в октябре 22 года вторую дочку. К 2 месяцам, примерно, меня накрыло. Я не понимала, у меня появилось какое-то чувство безнадёжности, какие-то страшные навязчивые мысли, панические атаки , тревога и вообще ощущения что жизнь кончена. Как оказалось , это послеродовая депрессия. Никогда с подобным не сталкивалась , поэтому была в шоке , от того что происходило . Только в апреле дошла до психотерапевта , было очень страшно. Выписали ад рокона (флувоксамин) , с 10 мая вышла на дозировку 100 мг, через какое-то время подняли до 150мг. Плюс с октября 2023 подключила психотерапию КПТ. Хотела уже отменять препарат , так как все уже хорошо и вот 5 день принимаю по 100 мг . Начала чувствовать тревогу, голову немного давит, страх пробегает . Хотела узнать , не очень ли резко я отменяю и возможны ли такие побочки при сходе с ад?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр
Здравствуйте!
сколько в общей сложности принимаете рокону?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Получается 9 месяцев.

Скидка 15% на анализы.

Психиатр
в принципе отменяете не резко, но лучше снижать по 25 мг каждые 5 дней и желательно под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен). На фоне приема роконы состояние стабилизировалось? Нормализовалось настроение, ночной сон?
Клиент
Анжела Вильевна, да, у меня на фоне приема роконы ушла бессонница, вернулся аппетит , настроение хорошее , ну точнее в рамках моей нормальности ) вегетатика тоже почти вся ушла , бывали ещё мурашки и какие-то ощущения в груди , но я подумала , что в психотерапии это совсем уйдет ) сейчас смущает усиление тревоги , возможно ли это при отмене ?
Психиатр
возможно, поэтому во время отмены лучше принимать дополнительно транквилизатор 10-14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое) а то сразу мысли , что это ужасное состояние возвращается )
Психиатр
самое главное, что вы занимаетесь методикой КПТ, это очень хорошо
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, кпт это прекрасно, но раз начали лечение ад, то лучше принимать от момента стабилизации хотя бы 6 мес, в идеале 8, затем пробовать снижать. Отменять снижая на 25 мг каждые 7-10 дней, дополнительно на месяц магний 1200 мг/сут, омега 3, атаракс или тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Хотела бы уточнить, что по некоторым новым рекомендациям СИОЗС должны приниматься до 1,5-2 лет. Это не ваша история, не волнуйтесь, просто вам к сведению.
Сокращайте намного медленнее, по 25 мг раз в 7-10 дней. Не переживайте, используйте немедикаментозные техники релаксации, пусть эти симптомы будут вам тренировкой для отработки КПТ навыков.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Далее шаг отмены 25 мг каждые 7-10 дней по состоянию. Если чувствуете нестабильность, задержитесь на той дозе подольше на пару дней. И параллельно что-то из анксиолитиков.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тревога, паническая атака
10 апреля 2023
Александра, Новосибирск
Вопрос закрыт
Какие побонве могут действия?
2 сентября 2023
Галина, Красноармейск
Вопрос закрыт
Тревога, ипохондрия
16 сентября 2024
Максим, Владивосток
Вопрос закрыт
Понижен ферритин (12)
11 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Артур  Ахкамов
95 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
Мария Александровна Назарова
72 отзыва
Психотерапевт, Психиатр
2005-2011, МГМСУ, Лечебно
Опыт работы: 9 лет
Екатерина Дмитриевна  Литвинова
150 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 5 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Мария Назарова
Мария Александровна,отзывчивая,добрая, приятная в общении. Врач от Бога 🙏 Обратилась к Марии...
— Маргарита, г. Брянск
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Отзывчивый доктор Очень полезная и развёрнутая консультация, ответила на все дополнительные...
— Ольга
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия