Остеохондроз

Здравствуйте. Подскажите как лечить остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника? С декабря 2022 года мучает головокружение, шум в ушах, панические атаки, боль между лопаток, боль и хруст в шеи, боль в пояснице с левом стороны присутствует очень давно, постоянно хочется потянуться, постоянная слабость, часто болит голова. У меня годовалый ребенок, часто ношу на руках. Лечилась у двух разных неврологов, ставят ВСД, терапевт по снимкам говорит, что остеохондроз, направляет к неврологу, невролог начинает лечить Всд, результата ноль и так по кругу. Была у остеопата, но улучшений особых не заметила. Может трёх сеансов маловато. Очень напрягает с этим жить, домашних дел никаких, с ребёнком гулять сил нет. Помогите пожалуйста!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали рентген или МРТ? Головокружение по типу опьянения? Головная боль давящая? По поводу панических атак лечение принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, рентген позвоночника делала, мрт головного мозга, отклонений нет. Головокружения, да, опьяняющие, бывает мигрень, бывает поболит и проходит. Атаракс принимаю 1/2 на ночь третий месяц

Смотрите, головокружение у вас психогенного характера, никак не связано с изменениями в позвоночнике, шум в ушах более вероятно тоже психогенный. Атаракс при ПА слабоват, дозировку можно было больше принимать, но уже пора прекращать приём, этот препарат не предназначен для длительного приёма. Я бы вам рекомендовала обратиться к психотерапевту для подбора терапии ПА.
Теперь по болям в спине, боль при движении усиливается? Мышцы напряжены? Хруст в шее это, скажем нормально, учитывая дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, то есть он появляется при движении позвонков за счёт трения костных разрастаний, уплотнения связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, мышцы напряжены, не сказала бы что усиливается при движении, она присутствует всегда. Иногда спину прихватывает, когда сажусь или наклоняюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, когда очень прихватывает, иногда, принимаю мелоксикам, погомает

Хорошо, тогда вам стоит пройти курс лечения боли в спине: аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 75 мг ур/д 10 дней, массаж,ЛФК, гимнастика по Шишонину и Бубновскому, йога, плаванье. Спиной старайтесь заниматься, чтоб боли были как можно реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо. Про мидокалм не поняла утром и днем?

3 раза в день, простите), видимо не попала на цифру 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо

Принятый ответ

Добрый день☀ Какие-то обследования приходили? Если да, то прикрепите пожалуйста результат. Вы не на грудном вскармливании? Если нет, то по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Тералиджен 5 мг по 1 т вечером- 2 месяца. Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Омез 20 мг по 1 т утром- 10 дней, лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, рентген шейного и грудного отдела позвоночника, мрт головного мозга (отклонений нет). Нет, не на грудном вскармливании

Пройдите курс лечения, который написала выше, при сохранении жалоб, пройти Мрт шейного и грудного отделов позвоночника. У Вас сейчас обострение остеохондроза, и стрессовое состояние, нагрузки. Пройдёте лечение будет легче. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо!

На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте , какие обследования вы прошли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, здравствуйте. Рентген шейного и грудного отдела позвоночника, мрт головного мозга (отклонений нет)

Можете заключения рентген снимков прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, через пару часов смогк

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, загрузила заключение рентгенологисеского исследования

По рентгену ничего критичного я не вижу . С учетом ваших жалоб я бы вам рекомендовала пройти УЗДГ БЦС и по результатам пройти лечение

Принятый ответ

Здравствуйте Марина ?? !необходимо пройти по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 мг -2 р в день 4 недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) по поводу головокружения Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут быть на фоне остеохондроза.
Панические атаки, головокружение и шум не связаны с остеохондрозом.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
При болях в спине можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

По поводу панических атак необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"