Скачок давления

Здравствуйте! День был стрессовый, и ночью началась тревога, дрожь в руках, давило грудь, измерила давление - 180, пульс высокий. Успокоилась и приняла 10 мг анаприлина, и тут же давление стало 120/80, пульс снизился. Ещё накануне делала массаж спины и шеи, и шея сильно зажата. Насколько опасен такой скачок давления для сосудов? Нужно ли принимать препараты от давления на постоянку? Своё давление 120/80, и лекарствами сильно сбивается, и даёт много побочек (кружится голова, замедление двигательной активности, затуманенность зрения).

Дисфункция вегетативной нервной системы, латентная анемия
38 лет
4 Июня ·Просмотров: 517·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По редким эпизодам повышения давления не принимается решения о приеме постоянной гипотензивной терапии , чаще всего, подобные эпизоды провоцируют влияние различных внешних факторов, как в данном случае , массаж за счет активации симпатической нервной системы мог вызвать подобный скачок давления;
Для приема постоянной терапии необходимо стойкое повышение дпвления до 140/90 и более ;
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ; а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Проводили какие то обследования, можете прикрепить?

УЗИ сосудов шеи делала год назад - был сужен один сосуд. А обследования крови, УЗИ сердца, ЭКГ делала последний раз в феврале, по результатам снижен ферритин, синусовая тахикардия. Назначали магний б6, кардиоактив боярышник, железо.

А препараты железа давно принимаете ?
Как часто повышается давление , примерно ?

Железо уже закончила принимать. Сильный скачок давления был в октябре, тоже после массажа и стресса.

Ещё хотела узнать, насколько опасно, что немного давило за грудиной при скачке давления? Может ли это быть симптомом инфаркта.

Нет, это не опасно , из за сосудистого спазма повышается давления , и спазм может вызвать кратковременную гипоксию (нехватку кислорода) и это может давать подобный дискомфорт в груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показанием для начала терапии является среднее давление за сутки ежедневно более 150/90, в некоторых случаях 140/90

Если скачки давления не ежедневные, связаны четко со стрессом или процедурой массажа/болевыми ощущениями, то терапия на постоянной основе не требуется - это реакция нервной системы

Обычно в таком случае назначаются препараты магния, возможен прием успокоительных препаратов, если есть повышенная тревожность, по назначению невролога

Пока что вести дневник давления, как препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово
При давлении выше 180/.. лучше вызывать скорую помощь

И контроль обследований когда проводился? Если есть прикрепите пожалуйста:

ЭКГ

Общ анализ крови, общ анализ мочи
Бх ан крови: Алт, аст, лпвп, тг, лпнп, общ хол, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св
Ферритин, ожсс, трансферрин

Эхо-КГ и узи сосудов шеи, узи почек

Последние анализы крови прикрепила. Это от 1 марта. Сдавала на фоне появления экстрасистел от ОРВИ.

По анализам признаки орви

Низкий ферритин и витамин д

Принимаете железо и витамин д ?

Это последний анализ, сдавала, когда болела. Железо принимала 3 месяца, уже прекратила.

Хорошо
Желательно проконтролировать
Общий анализ крови, Ферритин и витамин д
Посмотреть какие показатели и нужно ли принимать еще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разовый скачок давления на фоне стресса не опасен для сосудов при отсутствии выраженного атеросклероза: кратковременный подъем не повреждает сосудистую стенку. Постоянная терапия показана только при стабильном повышении АД.
Такой эпизод может возникать на фоне стресса и напряжения шеи.
В таких случаях рекомендуется дополнительно проверить общий анализ крови и ферритин (анемия или дефицит железа усиливает тревогу и тахикардию), ТТГ и свободный Т4 ( исключить нарушение функции щитовидной железы), сделать УЗИ сосудов шеи.
Также рекомендуется избегать глубокого массажа шеи при зажатости - это может рефлекторно повышать давление.
Если приступы повторятся, можно проконсультироваться с неврологом для назначения легких противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, показанием для постоянной терапии является стойкое повышение давления выше 140/90 при ежедневном контроле и ведении дневника давления и пульса , а так же изменения со стороны органов -мишеней : в рамках до обследования обычно рекомендуется: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;осмотр окулиста /невролога ;
Описанный эпизод больше похож на реакцию на стресс , т.к давление быстро снизилось от анаприлина , обычно , если тревога часто вызывает такие подъемы рекомендуется консультация невролога и подбор противотревожной терапии ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты от давления назначают тогда, когда идет стойкое повышение давления выше 140/90.
Если же это скачки пару раз в месяц, и есть чёткая связь с тревожным фоном, то это сосудистые реакции на стресс. И обычно в таких случаях куда важнее подобрать успокоительную терапию .
Такие скачки не опасны, так как молодой возраст, сосуды ещё эластичные, нет сахарного диабета. Так что не беспокойтесь, жизни такие скачки не угрожают.
Никакое успокоительное не пробовали использовать?

1,5 месяца принимала нервохель, с ним никакие стрессы не поднимали давление. Теперь принимать прекратила.

А не рассматривали антидепрессанты?