Паническая атака

Здравствуйте ,мне 25 лет . 1 паническая атака произошла 1 год назад(+,-) И вчера снова случилось,но уже прям караул как … очень выраженная. Началось все с того что когда первая ПА была у меня умер свекр и я тогда пила алкоголь,потом после ПА я бросила вообще алкоголь. Теперь я только курю. Вчера убиралась,поднимала тумбочки и диваны,и мне вступило в голову (начала болеть ) Я отдохнула немного и потом решила с сыном пойти на улицу. Мы вышли и у меня как будто заболел желудок и я вроде и кушать хочу а вроде и нет . Спустя минут 10-15 я чувствую что меня знобит и научило сводить руки и ноги . Я кое как дошла до дома и позвонила в 112. Пока врачи ехали я нюхала нтшатырь и приходила в чувства . Врачи сказали что давление повысилось и дали таблетку и успокоительное . Подскажите,как не нервничать ? Я молодая и хочу жить жизнь,а не бояться выйти на улицу . Проблла я говорить с мужем но он не слушает меня. Говорит что врачи это бред и платно не дает сходить к специалисту. А я уже не могу,я постоянно дома с ребенком максимум выхожу с сыном погулять и все . От

Нету
25 лет
4 Июня ·Просмотров: 123·Светлана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная терапия панического состояния являются антидепрессантами, жаль, что у Вас супруг не понимает текущего состояния, что осложняет проблем.

Если к врачу не удается попасть для назначения адекватного лечения, то хотя бы принимать препараты противотревожное безрецептурные, например афобазол, глицин, препараты магния - это может хоть несколько оказать динамику;

Так же самостоятельно справляться с паническими атаками, в целом с тревожностью, например при помощи техник:
- правило 5;
- техника "стоп";
Техники релаксации:
- релаксация по Джекобсону;
- аутотренинг по Шульцу;
- диафрагмальное дыхание;

Чтение литературы про тревогу, которая уверен, что так же значительно положительно скажется на состоянии:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - ловушка счастья.

Самостоятельная работа важная составляющая спраления с текущим состоянием. Уверен, что у Вас все получится. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178055792739cc6fe52144aa5e86a9e6d4b46af40d.jpg
Светлана
Клиент

Спасибо большое . Я вот с утра уже магний выпила ( в виде сиропа ) так как таблетки не очень люблю .
И пытаюсь отогнать дурные мысли ,что бы не накручивать себя

Да, самостоятельная работа важная составляющая.
Обсудить с мужем важно проблематику конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это ваше здоровье , для полного выздоровления важно комплексно подходить к лечению и посетить врача, потому что это полностью решаемо, но требуется помощь специалиста- ( психотерапия и мед терапия), а препараты без рецепта по моему мнению желаемого результата не дадут. Из того, чем можете помочь себе сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние без визита к врачу лечить достаточно сложно. В идеале необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру, но начать можно и с невролога. В целом, такие состояния успешно лечатся, особенно если не откладывать обращение за помощью. Наиболее высокую эффективность обычно показывает сочетание психотерапии и правильно подобранных лекарств. Обычно это современные препараты, которые не вызывают зависимости и принимаются курсом. На фоне лечения вы будете меньше нервничать и станет спокойнее.

Сейчас важно не отказываться от прогулок и выхода на улицу, поскольку избегание может закрепить страх и привести к тому, что тревога начнет распространяться на всё большее количество ситуаций. Для временного облегчения состояния при отсутствии противопоказаний иногда используем препараты магния или Афобазол Ретард.

Также полезны техники расслабления: релаксация по Джекобсону (поочередно на 5–7 секунд сильно напрягайте разные группы мышц, затем полностью расслабляйте их на 15–20 секунд) и дыхание 4-7-8 (вдох на 4 счета, задержка дыхания на 7 счетов, медленный выдох на 8 счетов).

Кроме того, постарайтесь найти поддержку среди родственников или близких людей, которые понимают Ваше состояние. Возможно, с их помощью удастся донести до мужа, что обращение к врачу сейчас действительно необходимо.

При правильном подходе такие состояния в большинстве случаев хорошо лечатся и Вы быстро придёте в норму. 🙏

Светлана
Клиент

Спасибо огромное , сегодня вот проснулась и выпила магний (у меня в виде сиропа ) стараюсь отвлекаться от дурных мыслей

Да, все правильно, магний помогает расслабить мышцы и общее напряжение, а отвлечение от негативных мыслей снижает тревогу.
Вы обязательно справитесь. Если появятся вопросы или потребуется поддержка, всегда готов помочь.

Светлана
Клиент

Спасибо огромное ) иногда кажется что я сойду с ума ( мне вчера скорая сказала что можно валерьянку рассасывать если чувствую что надвигается тревога .
Но я вот где то пол часа назад выпила глицин

Да, глицин и валериана тоже могут использоваться в такой ситуации и обычно хорошо переносятся. Также важно отметить, что не стоит одновременно принимать большое количество успокоительных средств. Лучше выбрать 1–2 препарата и оценить их эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вполне себе рабочие схемы лечения таких состояний. Это ведь не кара небесная, а всего лишь болезнь и относится к этому нужно именно как к болезни. Болит - идем к врачу. В данном случае к психиатру или психотерапевту. Врач назначит Вам антидепрессант в сочетании с противотревожным препаратом и порекомендует психотерапевтические методики. Через какое-то время забудете про свои панические атаки. Боятся антидепрессантов совершенно не нужно - современные препараты не вызывают заторможенности, сонливости, не приводят к привыканию и никак не ухудшают ваше качество жизни. Ну а мужу скажете, что сходили к врачу уже после визита. На учет в частной клинике Вас никто ставить не будет, за это тоже можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, возможно, что Вы столкнулись с паническим состоянием, когда пошли физиологические симптомы, которые напугали Вас и закрепился страх перед этим состоянием. К нему рекомендовано подходить комплексно. Обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а также подключить работу с психологом. Начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как оно начинается и развивается. Упражнения для работы с этим состоянием в целом основываются на том, чтобы Вы учились понимать связь между своим восприятием и реагированием, между своими мыслями и действиями, видеть эти рефлексы и разблокировать их, учиться переживать состояния, освоить техники переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания. Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.