Активный малыш 1,5 мес

Неделю как малыш стал совсем другой, тянет, бежит куда-то, укает, на месте вообще не сидит и мы соответственно. Ночью тоже, укладываемся все нормально, потом просыпается сползает с кровати, бежит куда-то, потом опять уклыдваемся, видно что хочет спать. Далее ночью подскакивает, плачет, рыдает, опять уклыдваемся. У нас решим в течении дня, ни чего не меняли, у него ни чего не болит, клыки уже все вылезли. Я понимаю, что он перевозбужден. Что делать? Глицин даю за щечку уже 4 день, подключила жидкий Магне но он его выплевывает.

Нет
33 года
4 Июня ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, раствор магния имеет специфический вкус, дети могут плохо его пить. Допускается смешивание с соком. По поводу поведения,
Подскажите, в течение дня ребёнок смотрит мультики? В каком количестве?
Возможно, начали принимать какие-то витамины? Также, уточните ребёнок принимает витамин D? В какое время?
Судя по описанию – возбуждение нервной системы+ скачок в развитии .
То есть какие-то тригерные факторы есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да смотрит, но сейчас ему они особо не интересны, ему нужно брать всех за руку вести, показывать все, открывать шкафы. Нет витамины я ни какие не даю

Ребёнок познает мир. В целом такое поведение допустимо в норме. Это временно. По поводу витаминов поняла, иногда при приеме витамина D может быть такая гипервозбудимость. Но, по возрасту ребёнок должен принимать витамин D, чтобы была профилактика рахита.
Ещё, подскажите,сколько часов в сутки спит ребёнок? Сколько длинных снов и какое количество часов в сумме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит по 2 раза . Один сон 1 час -1,5 часа бывает. В зависимости от ночного сна

Поняла вас. В целом по описанию все нормально. Нужно набраться терпения, понаблюдать в течение нескольких недель. Не ругаться на ребёнка, сейчас полностью убрать мультики/ телевизор. Проводить побольше времени вместе, читать книжки, играть , все комментировать.

Принятый ответ

Добрый день. Витамин Д ребёнок получает? В какой дозировке? В течение бодрствования чем обычно занят, особенно во второй половине дня? Апеетит, активность у ребёнка как-то изменились после появления жалоб? Стрессы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет витамин д не получает. Так как от него он вообще не спит, даже когда даю во второй половине дня. Все отлично и аппетит, и все остальное. Стрессов не было. Очень активный

Такая активность-это особенность возраста, ребёнок познает мир, расширяет свои границы. Попробуйте нормализовать режим, вечер максимально спокойный, особенно за 3 часа до сна, можно давать фиточаи с седативным эффектом при отсутствии аллергии - мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании всех описанных данных такое поведение ребёнка - это вероятно сочетание возрастного скачка развития (около 1,5–2 лет, когда активно созревает нервная система и двигательная активность резко возрастает) и пищевого перевозбуждения из-за избытка быстрых углеводов и скрытых сахаров в рационе. Учитывая, что ребёнок не сидит на месте, «укает», бежит даже ночью, а укладывания приводят к кратковременному сну с последующим плачем и подскоками - это классическая картина метаболических качелей: сахар даёт резкий подъём, затем падение глюкозы с выбросом адреналина, на фоне которого любой скачок роста превращается в хаотичное перевозбуждение, а не просто в капризы. Пересмотрите рацион: нужно убрать все сладкое, магазинные соки, сладкие каши, йогурты с наполнителями, бананы, виноград на 3–5 дней, заменив на овощи, цельнозерновые и белковый ужин за 2 часа до сна; продолжить давать магний (только не тот, что выплёвывает, а цитрат или бисглицинат, подмешивая в сок или компот, чтобы перебить вкус); за час до сна исключить активные игры и мультики, сделать тёплую ванну (оберните ребенка в пеленку и полейте водой), приглушённый свет, белый шум на всю ночь и организовать безопасный матрас на полу, чтобы ребёнок мог «убежать», но без травм. Если нет реакции на изменение питания и режима за 5–7 дней, тогда показать неврологу. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не болезнь, а период перевозбуждения и скачка развития. У детей после года часто бывает этап, когда резко растет двигательная активность, появляются ночные пробуждения, беготня, плач во сне. Это может усиливаться при перегуле, избытке впечатлений вечером, позднем дневном сне или длинном бодрствовании перед ночью.

В подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять глицин и магний без очного назначения, их эффект при таких нарушениях сна сомнительный. Лучше на 1-2 недели сделать максимально спокойный вечер, убрать активные игры и экраны за 2 часа до сна, ритуал повторять одинаково, ночью не включать свет и не играть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеется перевозбуждение нервной системы, в таком случае препараты магния и глицин как правило неэффективны. Рекомендовано лишь ограничить экранное время, не играть в активные игры перед сном, витамин д3 ребёнок принимает ? В какое время и какая дозировка ?

Здравствуйте, не совсем поняла какой возраст, 1,5 месяца или 1 год и 5 месяцев? Важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит. Но обычно такое поведение характерно для скачка роста и перевозбуждении. Нового навыка ребёнок не приобретал? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.