Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №437630

Опять начались боли в области сердца...то как будто давит,то ноет,бывает болит вся левая рука....
17.07.2020 родила(кесарево)
Ребенку щас 7 месяцев
Это не может быть сердце?
Давление меряю постоянно
120/70
115/65
Делала УЗИ (23.11.20)
Очень опять переживаю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ проходили? Какое узи делали?
Клиент
Хайшат, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Просмотрела узи, все хорошо, без патологии, проблем с сердцем нет. Это межреберная невралгия на фоне остеохондроза грудной клетки позвоночника, вероятнее ребенка носите на руках. Если на гв местно диклофенак или кетонал мазь.
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина.
Судя по симптомам, это скорее всего невралгия, а не сердце. Вы носите ребенка на руках и возник спазм мышц. Вы кормите?
Клиент
Марина, ношу да,узи прикрепила
Кардиолог
По УЗИ все в норме, патологии сердца нет. Если Вы на грудном вскармливании, то тогда можно только местно мази - диклофенак на область вдоль позвоночникам слева.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы определить сердце это или нет, необходимо пройти ЭКГ. По жалобам трудно определиться с состоянием и диагнозом. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас боли вертеброгенного характера. Рекомендую обратиться к неврологу для дообследования. Так же в любом случае лучше сделать ЭКГ. Но вообще в принципе у женщин в молодом возрасте крайне редко ишемическая болезнь сердца встречается, мы "защищены" на гормональном уровне. Так что не переживайте. По эхокардиографии всё отлично.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что боль отдаёт в левую руку, то это , вероятно , межреберная невралгия ( боль по ходу нерва, который располагается между рёбрами); это не сердечная боль.
А также , учитывая, что по узи сердца все нормально,
Можно точно, с уверенностью сказать, что с сердцем у Вас все в порядке.
По поводу лечения невралгии - можно местно на болезненные участки тела в области позвоночника наносить любой крем или гель НПВП, как вариант диклофенак.
Принятый ответ
Кардиолог
Катерина, здравствуйте!
Возвращаясь к Вашему предыдущему вопросу -мы же все обсудили - это признаки остеохондроза. И чем больше будет весить Ваш ребенок, тем чаще будет реакция со стороны остеохондроза на его подъем или на перенос ребенка на руках.
Если Вы не кормите грудью - повторите коротким курсом прием найз+мидокалм (3-5 дней) - обострение прекратится.
Но нужно выделить время для обязательных лечебных упражнений, причем - ежедневно