Консультация кардиолога /

Грудные боли — вопрос №3057829

Здравствуйте,попытаюсь описать ситуацию у меня болит вся левая сторона груди и посередине тоже боли в области сердца,так же болит спина где позвоночник иногда отдает под левую лопатку . Я довольно мнительный человек по здоровью, и я делала год назад узи сердца,а ЭКГ делаю раз в месяц точно.Проблем не нашли, все в порядке. тянет где-то над верхней грудью ближе к подмышке, и в районе ребер.Была у кардиолога,он отправил на ЭКГ с нагрузкой,проблем не нашел. Иногда очень сильно чувствую как бьется сердце. Боли бываю как жгучие ,давящие или колющие

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте. Для исключения ишемических изменений в миокарде рекомендую сделать стресс-ЭХО КГ. Обратите внимание связано ли возникновение болей с физической нагрузкой (ходьба, подъем по лестнице). Также необходимо очно посетить невропатолога для исключения неврологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,это когда на велике делают ЭКГ ?

Клиент
С физической нагрузкой не связываю ,может в покое болеть очень длительно
Кардиолог
Это когда делают УЗИ сердца под нагрузкой и ищут зоны гипокинеза миокарда.
Кардиолог
ВЫ описываете боли внесердечного происхождения.
Клиент
Терапевт к кардиологу не записывает ,говорит нет показаний для этого,да и когда год назад была у кардиолога он тоже сказал что все хорошо у меня дальнейшего обследования не надо
Кардиолог
Рекомендую консультацию невропатолога очно.
Клиент
Ну почему боли именно в районе сердца?
Кардиолог
Так часто бывает, болевые ощущения идут по ходу нервного волокна. Проверьте позвоночник, возможно ущемляется корешок или невралгия.
Клиент
У меня по МРТ показало сколиоз
Клиент
Подскажите пожалуйста а сердце же не может жечь постоянно,весь день
Кардиолог
Такой характер боли не характерен для ишемических сердечных болей. Не переживайте.
Клиент
Прошу прощения,а то что алкоголь убирает все эти боли ,значит ли это что это не сердечные боли ?
Кардиолог
Значит в развитие этой боли, возможно, вносят свой вклад процессы нервно-психического напряжения.
Клиент
Доброе утро,вот я проснулась и сразу все симптомы вернулись,печет в позвоночнике в животе если я правильно понимаю эти симптомы или боль в груди
Клиент
Добрый день,а почему у меня пульс в покое от 75 до 90
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным вами исследованиям органической патологии сердца нет, косвенные признаки атеросклеротических изменений отсутствуют.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли. Они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,боль практически постоянная,бывает при движение колит ,стреляет,при ходьбе вроде не усиливается. Просыпаюсь ничего не болит начинаю заниматься делами,работой боли появляются
Кардиолог
По описанию создаётся впечатление о нервно-мышечных болях. Сердце всё же проявляет себя иначе. Плюс факт, что проходит лёжа, тоже говорит в пользу мышечной боли. В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Я была у невролога,делала МРТ шейного и грудного отдела,у меня сколиоз
Кардиолог
Здесь на фоне тревоги они могут быть мышечные. МРТ в таких случаях ничего не показывает. Здесь важна пальпация, поиск триггерных точек
Клиент
А узи не делают в таких случаях? А на фоне тревожного расстройства могут быть эти боли, и если употреблять алкоголь после него может сердце болеть?
Кардиолог
Тревога повышает тонус мышц, что усиливает боли.
Алкоголь учащает пульс, но прямо боли не вызывает
Клиент
Из чего я делаю вывод что это не сердечные боли ?
Клиент
Еще боли когда я двигаюсь,вот сейчас с детками игрушки собирали и у меня боли сразу в спине и по центру груди между грудями
Клиент
Боль в эпигастрие отдающая в спину ,с желудком все нормально провеяла
Кардиолог
По описанию боли действительно больше походят на мышечные
Клиент
Еще бывают приступы боль где описала и как будто позвоночник кипятком отдает или в груди понять не могу и в жар бросает
Кардиолог
По описанию это может быть проявлением панических атак
Клиент
При этом я себя как будто спокойно чувствую
Клиент
Так тоже бывает?
Кардиолог
При повышенном тревожном фоне мышцы постоянно находятся в тонусе. При нагрузке этот тонус усиливается, что вызывает боль
Клиент
У меня такое чувство как будто сердце у меня там шевелится,дёргается,толкается
Клиент
Дополнительно не нужно делать ЭКГ ?
Кардиолог
Выполненных исследований достаточно
Клиент
Я просто очень переживаю (
Клиент
Вот сейчас легла ,спина перестала болеть,в груди тоже все спокойно ,в области эпигастрии только дискомфорт
Кардиолог
Попробуйте принять успокоительное, и не акцентироваться так на ощущениях
Клиент
Я выпила с утра пустырник,валерьянку и Карвалор , потом еще глицин,не помогает
Клиент
Я очень тревожный человек и на все тут кольнуло там заболело очень сильно зацикливаю свое внимание
Клиент
Кардиолог
Это вследствие повышенного тревожного фона
Клиент
И что делать в таких ситуациях?
Кардиолог
В таких ситуациях нужна работа со психотерапевтом, подбор терапии
Клиент
А на само сердце такой пульс сильно влияет?
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Просто такое ощущение что давит с левой стороны,не больно,но неприятно
Кардиолог
Скорее это ощущения связаны с нервно-мышечным аппаратом
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Клиент
Добрый день,еще момент подскажите пожалуйста,а у сердца может быть толчок с такой силой что я чувствую практически всем телом или что это может быть ? При таком толчке вздрагивает все тело
Клиент
Кардиолог
Это скорее всего экстрасистола.
Клиент
Почему именно в момент когда я засыпаю и разве может быть с такой силой ? В течение дня я этого не чувствую,но стоит днём на работе прилечь поспать такая реакция,работаю в детском саду мл.воспитатель
Кардиолог
Сила зависит от тревожного фона.
А когда засыпаете, просто нет отвлекающих факторов, поэтому так сильно и ощущается
Клиент
А может быть от того что я думаю или переживаю что может кто-то зайти и увидеть что я сплю на обеденный перерыв?и не опасно ли это ? Просто я прям чувствую сильный толчок и вздрагиваю и что можно принимать чтобы этого не чувствовать?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, подобные симптомы вероятно не связаны с сердцем, тем более с учётом нормальных результатов ваших обследований ,возможно такие боли даёт или грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, У меня такое чувство как будто сердце у меня там шевелится,дёргается,толкается
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца структурной патологии нет. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ тоже нет никакой сердечной патологии.
Вы описываете неврологические боли , для сердца они не характерны, к тому же под нагрузкой на ЭКГ нет ишемии, что тоже исключает сердечную причину жалоб.
В обл сердца много разных нервных и мышечных структур, поэтому часто складывается впечатление, что боли сердечные, но это не так. И исходя из общей картины жалоб и данных объективного исследования, за сердце переживать повода нет.
Рекомендую консультацию невролога.
Попробуйте ЛФК для грудного отдела, растянуться на турнике, полежать на аппликаторе Кузнецова 15-20 мин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,хорошо спасибо большое)🙏🏻
Клиент
А почему мне кажется что у меня сердце как будто шевелится,толкается или дёргает? Или это так мышцы?
Кардиолог
Могут быть мышцы, но могут быть и экстрасистолы на фоне болевого синдрома. Экстрасистолы- внеочередное сокращение сердца - доброкачественная аритмия. Часто возникает без сердечной патологии, не требует лечения, если количество экстрасистол небольшое. Чтобы точно понять, « толкает, дергает в груди» это экстрасистолы или мышцы, рекомендую пройти планово Холтер экг. На данный момент можно курсом принимать препарат магния , любое успокоительное.
Клиент
На Холтер стою на очереди,в нашем городе долго долго ждать,магний в6 принимаю ,успокоительные глицин,валерьянка,пустырник,корвалол
Клиент
Дёргает ближе к подмышкам
Кардиолог
Вероятнее всего это мышечные подергивания. Дыхание не сбивается? Нет ощущения провала в груди? Неровного пульса?
Клиент
Дыхание не сбывается,неровный пульс бывает сперва ровный а потом следом друг за другом может быть ,а вот что такое провал в груди?
Клиент
Сейчас в моменте засыпания я в горле почувствовала знаете как будто как крошка залетела,типа как подавилась это просто было такое ощущение,и сон как рукой сняло
Клиент
На фоне злоупотребления алкоголем и курением электронной сигареты такое может быть ?
Клиент
И такие моменты бывают именно в момент засыпания
Кардиолог
Ощущение отсутствия сердцебиения, иногда пациенты могут описывать, как пустоту в груди. Но, у Вас подобного ничего нет, на сколько я понимаю.
Симптомы могут быть на фоне курения, приема алкоголя.
У Вас по жалобам нет подозрений на кардиопатологию
Клиент
Спасибо,вы меня успокоили,я иногда чувствую перебои в сердце. Подскажите пожалуйста еще а может быть такое что это кардиофобия?
Кардиолог
Да, часто бывает , что все симптомы на фоне кардионевроза. В таком случае помогает лечение , назначенное психотерапевтом
Клиент
Кардиолог
Добрый день, пульс в границах нормы. Показатель очень вариабелен. Немного тревоги, переутомления, прием пищи, курение, кофе и вот уже пульс участился