Подержала ежа на руках

Здравствуйте. Неделю назад вечером, увидели ежа, в силу своей глупости, взяла руками ( буквально минута)показать дочери, дочь была на расстоянии. бешенство имеет место быть? спасибо

33 года
4 Июня ·Просмотров: 334·Летта

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Благодарю Вас за ответ, повреждения как таковых не было, естестественно были углубления в коже от иголок ( без крови и повреждения) , которые пропали минут через 10-15, просто читаешь, паникуешь и очень переживаешь....

Здравствуйте! Не волнуйтесь , данная ситуация риска по бешенству не представляет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает, через возможный укол иголкой ежа нельзя.

Спасиб еще раз, обещаю постараться успокоиться и наконец-то засыпать без этих мыслей... ) Хорошего дня!

Спасибо большое! Вам и вашим близким крепкого здоровья!