Сводит мышцы.

Добрый день. Проблема такая. Часто по ночам происходят спазмы в икроножных мышцах. Мышцы сводит, ощущения довольно болезненные. На эту тему много есть здесь консультаций, но у меня немного отличается ситуация. Сводит сразу обе ноги, а не одну. Происходит это с разной периодичностью. Раз в несколько ночей. Длится спазм несколько секунд и отпускает. И ещё вот что. Если сильно сжать кисти рук в кулаки, то секунд через пять сводит мышцы кистей. То же и с ногами. Если пальцы ног сжимать с усилием, спазм происходит. Если открыть широко рот, то сводит мышцу челюсти. такого ведь не должно быть. Принимал Аспаркам в течение месяца по 2 таблетки 3 раза в день. Думал дефицит магния, как обычно в таких случаях. Не помогло. Скажите, пожалуйста, что мне дальше предпринять? Анализы сдать какие-то, обследование?

53 года
4 Июня ·Просмотров: 118·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте !данные симптомы могут указывать на синдром, связанный с нарушением работы ионных каналов мышц (миотония или другие нервно-мышечные заболевания). Вам необходимо сдать анализы на электролиты крови (кальций общий и ионизированный, магний, калий, фосфор), креатинфосфокиназу (КФК) и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). По результатам очного осмотра невролога могут назначить игольчатую электромиографию (ЭМГ) для оценки мышечного ответа.

то есть при сжатии пальцев рук и ног спазмов не должно быть? Верно?

В норме нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть при различных нарушениях,в таких случаях требуется дообследование
Биохимический анализ крови: с определением уровней кальция (общего и ионизированного), магния, калия, натрия,фосфора,витамина D,глюкоза и гликированный гемоглобин,креатинфосфокиназа (КФК),гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4)
Дополнительно ,при отсутствии патологии по анализам,УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов нижних конечностей,ЭНМГ верхних/ нижних конечностей,МРТ поясничного отдела позвоночника(исключение грыж протрузий)-назначается неврологом на очном осмотре

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на синдром мышечной гиперактивности периферического или метаболического характера.
В таких случаях обычно рекомендуется дообследование-анализы крови на кальций общий, кальций ионизированный, натрий, калий, хлор, магний, паратгормон и ттг, кфк, глюкоза, креатинин, мочевина.
Также рекомендуется выполнять игольчатую ЭМГ и стимуляционную ЭНМГ мышц рук и ног. При эндокринных нарушениях-консультация эндокринолога.
Профилактикой является выполнение упражнений (лфк) на растяжку мышц, судороги в ногах можно купировать потягиванием носка стопы руками на себя.

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы указывают на повышенную возбудимость нервно-мышечного аппарата. В норме сильное сокращение мышц не должно приводить к болезненным спазмам рук или челюсти. Это требует углубленной диагностики для исключения метаболических сбоев или неврологических патологий. Рекомендуют сдать кровь на электролиты включая кальций магний калий натрий. Также важны показатели функции щитовидной железы и уровень креатинфосфокиназы. Игольчатая электромиография поможет оценить состояние мышц и нервов. При выявлении отклонений в гормональном фоне потребуется помощь эндокринолога. Для облегчения состояния полезно выполнять упражнения на растяжку. При ночных судорогах эффективно потягивание носка на себя.
иИзбегайте переохлаждения и поддерживайте водный баланс. Если симптомы сохраняются необходима очная консультация невролога для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях проверяют
ионизированный кальций в крови. Дефицит кальция вызывает тетанию это состояние, при котором мышцы сокращаются в ответ на механическое раздражение (как у вас при сжатии).
Проверяют Паратгормон. Если кальций низкий, нужно исключить гипопаратиреоз — состояние, при котором околощитовидные железы вырабатывают мало гормона. Это частая причина таких симптомов.
Также посмотреть уровень
Витамина д. Без него кальций не усваивается.
Сдают гормоны - ТТГ, свободный Т4. Гипотиреоз иногда дает повышенную возбудимость мышц.