Коричневые пятна в уголках рта

Давно появились коричневые пятна в уголках рта.Раньше и сейчас никак не беспокоят.Нет шелушений,зуда.Сейчас начала обращать внимание из-за неэстетичности.В ноябре делала мед книжку сдавала все анализы все в норме.Что это может быть?Как это лечить?

19 лет
4 Июня ·Просмотров: 418·Валерия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Это больше похоже на проявление пост воспалительной пигментации, может возникать на месте раздражение, сухости кожи, воздействие ультрафиолетовых лучей.
Для уточнения причины и подбора лечения желательно очно обратиться к дерматологу, при необходимости провести дерматоскопию.
Лечение зависит от причины и может включать солнцезащитные средства, осветляющие наружные препараты ( например, Азелик 2 р в день до 6 месяцев), при отсутствии положительной динамики - косметологические процедуры.

Здравствуйте,делала косметологические процедуру-лазер.Особо изменений не было

Подскажите какие процедуры можно сделать?

Пилинги, мезотерапию, но процедуры подобные лучше проводить осенью, зимой, когда УФ индекс не очень высокий.

Спасибо большое🫶🏻

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предполагать проявление пигментации

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- рассмотреть применение средств от пигментации, например, из линейки Пигментбио от Биодерма

- защищать кожу на солнце фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).

Здравствуйте,а вот средства от пигменбио крем с спф или без?

Есть с спф 50,и другой такой же только без

Или лучше спф отдельно заказать?

С спф обычно используют утром, а без спф можно и утром и на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, на остальных участках лица есть потемнения? Или только в уголках рта?
По фото можно предположить поствоспалительную пигментацию.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-в домашний уход:
-Азелик гель 15%(осветляющее лействие) 2 раза утром и вечером(через 20-30 минут можно нанести увлажняющее средство)
-Eucerin крем с тиамидолом ( есть спф50 крем с тиамидолом,что очень удобно),
-Ниацинамид 10%(осветлящее действие) Ангиофарм,
-крем с койевой кислотой, арбутином, витамином с -всё это осветляющие активные компоненты (очень бюджетное средство "спасательный круг" в аптеке.)
Из процедур:
-пилинги(сейчас в летний период только поверхностные всесезонные),
-мезотерапия( препарат Meso-Xanthin).
Также необходимо создать благоприятный антиоксидантный фон(приём антиоксидантов внутрь), например коэнзим q10 курсом минимум 1 месяц.

Здравствуйте,спасибо огромное🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация . Может филлеры ставили или. Какие процедуры, такое часто бывает. Обычно проходит самостоятельно в течении 6/8 месяцев, но все индивидуально. Так же рекомендовано наносить азикс дерм 2 р а день 6-8 недель и ррименение спф защиты на постоянной основе
Здоровья Вам

Здравствуйте,спасибо большое🫶🏻

Принятый ответ

Валерия, Добрый день!
По фото и описанию - так может проявляться поствоспалительная пигментация

// в первую очередь попробуйте взять спиртовую салфетку и с минуту потереть эти места. Если не будет эффекта - тогда рекомендации ниже.

Лечение обычно начинают с наружных препаратов:
- Сыворотка Мела В3 от пигментации ,
- Арбутин 2%,
- Азелик
Один из препаратов на 2-3 месяца

Если за это время не будет выраженных изменений - можно рекомендовать консультацию косметолога для проведения лазерного осветления кожи или IPL терапии

Также обязательно на время лечения:
- применять солнцезащитные крема при нахождении на улице с защитой 50 регулярно
- исключить травматизацию места пигментации