Анализ крови.
Анализы постоянно скачут. Почему всё так занижено ?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Здравствуйте. Загрузила)
1️⃣ в полном анализе крови, есть снижение лейкоцитов (лейкопения) и нейтрофилов (нейтропения). Остальные показатели (тромбоциты, эритроциты, СОЭ) - в норме, бластных клеток нет, что исключает заболевания крови. Скорее всего причиной такого изменения является перенесенная вирусная инфекция,возможно в бессимптомной форме.
2️⃣снижение щф не несет диагностической значимости, обычно мы ориентируемся на повышение показателя.
3️⃣ такой повышенный уровень витамина В12 не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов
Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.
Я Комбилипен ставила.
Он постепенно снижается.
Меня напугали лейкоциты. Что очень низко упали.
Еще один нюанс, последний анализ крови я сдавала во время менструации, это могло как-то повлиять на гемоглобин и вообще на анализ
Снижение лейкоцитов не критическое,. Обычно уровень нейтрофмлов и лейкоцитов не зависит от цикла.
Что касается гемоглобина то он может немного снизиться из-за кровопотери. Однако в свежем анализе (от 03,06,26) показатель не видно ( обрезанный скрин)
Гемоглобин 12,3
Последнее фото
Это оптимальный уровень гемоглобина, но учитывая что в мае он был выше, то снижение может быть из-за менструации.
А что можно пить от головных болей, самое безопасное, в том числе для желудка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов и лейкоцитов обычно возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Подскажите, не болели простудными заболеваниями в последние 2-4 недели ?
Здравствуйте. Насморк был и чихание
Даже небольшой насморк и чихание могут быть единственными симптомами вирусной инфекции
Клетки крови дают иммунный ответ на это
Обычно показатели восстанавливаются в течение 4-6 недель , иногда дольше
В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови в динамике еще через 4 недели
Так же в анализах повышен уровень В 12 , возможно принимали бад с витамином?
Комбилипен
Он снижается у меня, это уже не первый анализ
И В 6 повышен он у меня 86
Эти повышения на фоне приема Комбилипен
Такие изменения не несут опасности
Избыток будет выводиться с мочой постепенно, а период выведения В12 от 6-12 месяцев, и это нормально, не волнуйтесь
Сейчас в ближайший год можно не принимать витамины группы В )
Если остались вопросы буду рада помочь
При головных болях можно использовать Налгезин или Найз
Более щадящие для жкт
С целью защиты слизистой оболочки желудка обычно рекомендуется принимать вместе с ИПП - Нексиум 20 мг за 30 мин до еды
Разо подойдёт?
Да , тоже относится к ИПП
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 211 соответствует физиологической норме.
Снижение уровня лейкоцитов, нейтрфоилво, повшение лимфоцитов ачастую может быть характерно для перенесенной инфекции, атом числе в бе сисимтомной форме. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить контроль анализа крови через 1 мес на фоне полного здоровья (нет признаков орви). Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета). Подобные изменения наблюдаются с апреля месяца? (Вижу анализы от мая, июня и получается апреля?)
Здравствуйте. Да.
В мае получается всё пришло в норму кроме лейкоцитов, а сейчас вот снова.
Кровь сдавали на фоне полного здоровья (отсутствие признаков орви), вне менструации?
Как правило, при длительном снижении лейкоцитов в умение доосблкдаоания рекомендуют проходить:
- витамин в12, фолиевая кислота (при наличии дефицита данных витаминов может развиваться анемия, которая способна снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) (иногда гипотиреоз может приводить к развитию лейкопении)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок+срб) - оценка функции внутренних органов
- Кровь на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2)-хронические инфекции могут влиять на показатели крови
- непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА)
- исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК
Первые три пункта, судя по анализам (витамины группы В, гормоны щитовидной железы и биохимия) оценивались, значимых отклонений не отмечалось (витамин в повышен, но не незначительно, это водорастворимые витамин повшение которого не опасно и чаще всего связно с приемом бадов, инъекций или большом употреблении продуктов богатых им).
В планово порядке через мем возможно повторить анализ крови на фоне полного здоровья! Если лейокциты менее 4 снова, то в планово порядке рекомендуют пройти то, что еще не было пройдено (последние 3 пункта). Если отклонений по анализам не отмечается, то подобные изменения (снижение лейкоцитов) могут рассматриваться как индивидуальная норма! Уровень нейтрофилов выше - в абсолютном значении выполняют полную иммунную защиту, в подобное снижение лейкоцитов не говорит о серьезной патологии.
Третий пункт у меня тоже сдан полностью. Всё в норме.
А вот остальные я не сдавала
Последний анализ был сдан во время менструации
Вы про хронические инфекции (4пункт)? Если исключены, то также хорошо. Биохимия я видела, отклонений значимых нет, снижение ЩФ не несет никакой клинической значимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов , что может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?
Также ферритин на нижней границе, в норме лучше, чтобы он был выше 60, снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. Я последний анализ крови сдавала во время менструации. Может поэтому гемоглобин понизился?
Месячные нормально идут, вроде не так много.
Геморроя нет. Желудок, месяц назад перенесла лечение на хеликобактер пилори. Месяц восстанавливала, сейчас три дня как не лечу желудок, только пробиотики. Нашли гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори. Недостаточность кардии и рефлюкс
Мясо ем не так много
Гемоглобин по анализу в норме, а вот депо железа чуть снижено, после полного восстановления желудка можно начать прием Хелатного железа, чтобы не было негативного воздействия на слизистую оболочку желудка, курс в течение 1-2 месяцев.
Я загрузила еще пару анализов на витамины, посмотрите пожалуйста
Напишите вручную результаты пожалуйста, не грузяться файлы совсем
Омега 3
Эйкозапентаеновая 53,7 (14-100)
Докозагексаеновая 65,4 (30-250)
Альфа - линоленовая кислота 6,4 ( 50 - 130)
Омега 6
Докозатетраеновая 4,22 (2,66- 21,45)
Линолевая 928 (2270-3850)
Гамма-линоленовая 9,1 ( 16-150)
Арахидоновая 301(520-1490)
Дигомо-гамма-линоленовая 33,1 (50-250)
Эйкозадиеновая кислота 5,88 (3,68-11,32)
Доказадиеновая кислота 0,46 (0,21- 1,31)
По анализу выраженный дефицит большинства незаменимых жирных кислот, особенно из группы Омега-6, а также одной важной кислоты из группы Омега-3.
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В таких случаях могут рекомендовать в рацион очень аккуратно, по каплям, вводить качественные растительные масла (например, конопляное, льняное) и, возможно, мягкие формы Омега-3 капсул после еды под контролем врача.
А какие побочки есть у нехватки таких витаминов
Нарушение работы жкт.
Проблемы с кожей, волосами и слизистыми и так далее
Может быть головные боли. ?
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скачки и снижения часто бывают при недавних инфекциях, стрессе, дефиците витаминов, особенно B12, фолиевой кислоты или D, или на фоне аутоиммунных процессов в щитовидке. Низкие нейтрофилы и лейкоциты могут быть реакцией после вирусной инфекции или индивидуальной особенностью.
Обязательно покажите все свежие анализы эндокринологу и терапевту. Может потребоваться повтор через 2-4 недели, плюс проверить витамин B12, фолиевую кислоту и воспалительные маркеры. Пока не стоит паниковать, но наблюдение нужно. Если появится температура, слабость или инфекция обратитесь быстрее.
Какие воспалительные маркеры надо проверить?
Которые витамины вы перечислили, они в норме
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.