Риск заражения бешенством
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в данных ситуациях риск по бешенству. 1. В магазине ладонью влезла во что-то мокрое и прозрачное, напоминающее слюни. Это была нижняя полка. Магазин находиться на первом этаже с автоматическими дверьми и бездомные собаки туда иногда забегают. Если предположить, что это слюни собаки, то есть ли в такой ситуации риск? На ладони явных повреждений кожи не было. 2. Шли с ребенком по улице и с дерева упали скорлупки. Наверху сидела белка и грызла орех. Ребенок поднял голову и ему вроде что-то попало в глаз, маленький объяснить не смог. Если это были мелкие части скорлупки, то на них могла остаться слюна белки. Есть ли в таком случае риск? И вообще слюна белки могла попасть с такого расстояния в глаз? Белка сидела примерно 1,5 метра (может чуть выше) над ребенком. Ситуация в области по бешенству неспокойная
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобные виды контакта не подходят ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если нет непосредственного контакта с животным, то риска нет? А если например, слюна животного (любого) капнула на кожу пролетев какое-то расстояние тоже рисков нет?
Если это единичная капля, то риска нет, так как для заражения нужна инфицирующая доза (определенное количество патогена, который попадает одномоментно)
Принятый ответ
Здравствуйте. В обоих ситуациях нет риска заражения бешенством. Это связано с тем что вирус бешенства, вне организма быстро теряет свои вирулентные свойства (способность вызвать болезнь), а так же с механизмами передачи бешенства. Заражение возможно при укусе, либо же ослюнении поврежденных участков тела, непосредственно из пасти животного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обеих описанных ситуациях бешенством нельзя заразиться.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если нет непосредственного контакта с животным, то риска нет? А если например, слюна животного (любого) капнула на кожу пролетев какое-то расстояние (например, сверху) тоже рисков нет, так как она уже про контактировала с воздухом?
Все верно, именно так.
Риска заражения не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Нет, рисков заражения бешенством тут нет. Вирус очень нестоек во внешней среде, поэтому заражение возможно только напрямую от животного. Кроме того, больное животное не бегает не разбрызгивает вокруг себя слюну.
2. Нет, тут рисков тоже нет по вышеописанным причинам - вирус нестоек во внешней среде, для заражения необходим непосредственный контакт с животным. Кроме того, мелкие грызуны вроде белок на практике практически никогда не являются источником заражения бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанных вами ситуациях нет риска заражения бешенством.
Бешенство передаётся только при непосредственном укусе либо ослюнение слизистых оболочек или кожи, так как вирус крайне быстро погибает в окружающей среде.
Поэтому экстренная профилактика вам не показана.
Здравствуйте ! Заразиться бешенством в данных ситуациях невозможно.Бешенство передаётся только, если слюна попала в рану или на слизистую , через целую кожу и описанными способами заразится бешенством нельзя. Живите спокойно в данных ситуациях бешенство не угрожает.