Срок беременности 7 недель 5 дней последние месячные 11.04.2026 г, не знала что беременна вчера выпила 2 литра пива, нужно прерывать?
Не знала что беременна, срок 7недель5 дней, вчера выпила 2 л пива , нужно ли прерывать беременность, будут ли пороки развития? Как теперь исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, но разовый прием алкоголя скорее всего не повлияет на развитие плода. Прерывание беременности в таком случае не проводится. Принимайте витамины для беременных, витамин Д, принимайте достаточное количество жидкости. Планируйте постановку на учет по беременности
Скажите есть специальные обследования которые можно провести для исключения патологий, или скрининга будет достаточно? Начиталась что сейчас идёт закладка всех органов и систем и из за алкоголя может быть ужасные последствия, очень переживаю теперь
достаточно проведение комбинированного скрининга-УЗИ и анализа крови. Дополнительное обследование в таком случае не требуется
Благодарю Вас!
Будьте здоровы и легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, такая ситуация маловероятно, что окажет негативное воздействие на плод. В таком сроке действует правило "все или ничего" - если повреждающие факторы все таки навредят эмбриону, то беременность прервется, а не вызовет какие либо нарушения развития
Благодарю Вас , записалась на УЗИ, надеюсь на благоприятный исход, вся уже извелась.
Не переживайте, все обязательно будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейсан! Однократный прием алкоголя не нанесет каких то последствий, не переживайте. Начинайте прием витаминов для беременных: фолиевая кислота 400-600 мгк 1 раз в день ,йодомарин 200 мг 1 раз в день, витамин д 2000 ед. Рекомедуется пройти узи малого таза.
Благодарю Вас!
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное употребление двух литров пива на сроке 7 недель и 5 дней не является медицинским показанием для прерывания беременности, так как работает закон «все или ничего», и если плод продолжает развиваться, то грубых анатомических пороков, скорее всего, удалось избежать. Безусловно, этанол является доказанным тератогеном и легко проникает через плаценту, однако тяжелый фетальный алкогольный синдром (ФАС) обычно формируется при регулярном и систематическом пьянстве, а не после одного эпизода. Исправить ситуацию прошлым числом невозможно, сейчас рекомендуется полностью исключить любой алкоголь до конца беременности, начать прием фолиевой кислоты (400 мкг в сутки), сделать экспертное УЗИ плода в ближайшее время для подтверждения его жизнеспособности и обязательно пройти плановый первый пренатальный скрининг на 11–13 неделях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такая ситуация сама по себе не является показанием к прерыванию беременности. Однократный эпизод употребления алкоголя до того, как стало известно о беременности, даже в достаточно большом количестве, не означает, что у плода обязательно будут пороки развития. Обычно согласно современным рекомендациям не рекомендуется прерывать беременность только по этой причине. Исправить уже произошедшее невозможно, но и специальных действий предпринимать не нужно. Сейчас стоит полностью отказаться от алкоголя на дальнейший срок беременности, принимать фолиевую кислоту 0,4-0,8 мг (если еще не начат прием) и наблюдаться по стандартному плану. Первый скрининг и дальнейшие УЗИ помогут оценить развитие плода.
Благодарю Вас, конечно сразу отказалась от алкоголя, беременность планировали, но не получалось, и тут после дня рождения узнаю о такой новости, и стало безумно страшно.
Понимаю. Очень многие женщины узнают о беременности уже после эпизодов употребления алкоголя, и это не является основанием считать беременность неблагополучной или рекомендовать её прерывание. Была рада помочь и берегите себя🍀